Медведев: вузы нужно постепенно, без истерик, но закрывать
Вчера под председательством Д.А.Медведева прошло очередное совещание по вопросу развития инженерного образования и подготовки инженерно-технических кадров для отечественной промышленности.
Совещания такие проводятся регулярно. Федеральная власть по-прежнему стремится повысить статус и престиж специалистов инженерно-технического профиля.
Это, кстати, сказывается и на контрольных цифрах приема — количестве бюджетных мест, ежегодно выделяемых вузам федеральным Министерством образования и науки.
Мы (СыктГУ) это тоже ощущаем. Количество мест на экономические, юридические и гуманитарные специальности ежегодно сокращается на десятки процентов. В то время как по специальностям и направлениям физико-математического, инженерно-технического и информационно-коммуникационного (в т.ч. по защите информации) профилей Минобранауки даёт мест, «сколько попросим».
Я как декан факультета, осуществляющего подготовку по таким специальностям, зимой-весной каждого года должен называть руководству цифру летнего бюджетного приема, которая, по нашему мнению, с одной стороны будет выполнена (т.е. мы должны набрать не меньше первокурсников, чем «заказали» бюджетных мест), с другой стороны, будет максимально удовлетворён спрос на эти специальности со стороны абитуриентов (т.е. максимально возможное число желающих абитуриентов должно поступить).
Мы (коллектив факультета) обычно называем 20-25 мест по «прикладной информатике» и 25 мест по «информационной безопасности» («комплексной защите объектов информатизации»).
В принципе я могу назвать потребность и в 30, и в 50 мест по обеим специальностям (направлениям), и Минобрнауки РФ без проблем даст нам такое количество мест. Но я адекватно стараюсь подходить к ситуации.
Во-первых, наши ресурсы небезграничны (в настоящее время, по некоторым моментам, имеющихся у нас ресурсов сильно не хватает, хотя и справляемся).
Во-вторых, не вижу смысла «штамповать» излишнее количество кадров, которое (в таком объеме — 50 мест) не будет обеспечено достаточным спросом со стороны работодателей. Мы сторонники, скажем так, подготовки «штучного товара», хотя, конечно, без 10-30 процентного «брака» не обходится в силу специфики нашего «производства» (работаем с людьми, а не с роботами)…
Впрочем, я увлекся. Тема текущей заметки — несколько другая, хотя и «о том же».
Вчера Д.А.Медведев в очередной раз дал понять, что с излишним количество юристов и экономистов он будет бороться. Также он в который раз недвусмысленно заявил, что количество вузов будет сокращаться:
Конечно, непрофильных специалистов не нужно готовить. И в том, что касается вообще платного образования, этих непонятных высших учебных заведений, вы мою позицию знаете, я поручения давал, Андрей Александрович (то, что Вы говорили): их нужно постепенно, без истерик, но закрывать.
Общее количество высших учебных заведений в нашей стране должно снижаться, потому что то, что мы имеем по целому ряду направлений, — за гранью понимания. Это абсолютно безответственное, очень слабое образование, которое дискредитирует саму идею университетского диплома. И, конечно, нужно повернуться к профессионально-техническому образованию.
Но это опять же задача для бизнеса, потому что именно бизнес должен эти стандарты разрабатывать. И часть этих платных учебных заведений, на мой взгляд, можно было бы просто превратить в профессионально-технические учебные заведения, в заведения среднего специального образования.
В целом президент впервые и вполне конкретно предложил запретить в технических вузах подготовку студентов по непрофильным специальностям. И это правильно.
Также Д.А.Медведев сказал и об отсутствии эффективных связей между работодателями, предприятиями и университетами, высшими учебными заведениями:
Насколько я понимаю, основная причина тех проблем, которые сейчас мною перечисляются, заключается в том числе в отсутствии эффективных связей между работодателями, предприятиями и университетами, высшими учебными заведениями.
Используется мало инструментов частно-государственного партнёрства в профессионально-техническом образовании. Нет понимания того, какие специалисты нам требуются, хотя я регулярно от Министра требую, чтобы мы не только корректировали программы, но и чтобы общее количество выпускников наших университетов было в корреляции с потребностями экономики, чтобы наша экономика получала именно тех, кто ей нужен, а не тех, специальности которых являются модными, популярными или по каким-то причинам выгодными для университетов в смысле получения платы за обучение.
Не разработаны многие профессиональные стандарты, на основе которых должно происходить обучение. И нам также необходимо подготовить так называемую национальную карту квалификаций.
Еще раз убеждаюсь, что взятая мной несколько лет назад (как деканом) стратегия по выстраиванию долговременных, эффективных и конструктивных связей с работодателями республики, оказалась верной. Не всё и не со всеми, конечно, получается, но, в случае чего, мне есть что ответить президенту .
P.S. Кстати, мне довелось в своё время участвовать в разработке профессиональных стандартов ИТ-отрасли, о которых сейчас всё чаще вспоминают, в т.ч. и в Коми. Президент говорил (см. выше), что подобных стандартов не хватает по инженерно-техническим специальностям.
См. также:
- Мы вынуждены «догонять уходящий поезд» или Комментарии к проекту нового закона об образовании
- Количество вузов будет сокращаться. В Коми тоже…
- Сколько вузов останется в Коми?
- Профессиональные стандарты в области информационных технологий
- Укрупнение (объединение) вузов Коми на базе СыктГУ и УГТУ (обсуждение на форуме)
- Реформы сферы образования (обсуждение на форуме)
Комментарии:
На мой взгляд, выстраивать отношения с работодателями должно руководство ВУЗа, а никак не деканы факультетов. Мне понравилась ситуация в ПУ-15, там по всем специальностям есть договоренности с работодателями (Монди, СФЗ, другие). Принимают на производственную практику всех студентов прямо группами на полгода. Впоследствии у работодателя появляется возможность выбирать наиболее подготовленных из “проверенных” студентов. Училищу в этой ситуации тоже хорошо – все пристроены.
Частично согласен. Декан должен работать внутри вуза, а не во внешней среде. В то же время сейчас деканы вузов находятся в таких условиях, что им самостоятельно приходится этим заниматься, ибо руководство “не чешется”. Впрочем, большинство деканов и так не утруждают себя выстраиванием “внешней политики”. Примеры эффективной работы деканов в этом направлении, если, к примеру, брать вузы Коми и наш СыктГУ, немногочисленны.
Еще информация в тему:
По-моему это то же самое как сантехника заставить танцевать балет. На то чтобы перестроить этот конвейер уйдет ооочень много времени. Пока не поднимется престиж рабочих профессий никто учиться в эти заведения не пойдет. Из чего состоит престиж профессии известно всем – это ее оплата. Кто будет рабочему платить зарплату директора? Какой директор согласится работать за зарплату рабочего?
Да и зачем вообще идти учиться в ПТУ, если по этим направлениям берут на работу и без образования?
Запрет на гуманитарные факультеты в технических вузах означает значительное ухудшение их материальной базы. Оснащение лабораторий технических вузов, библиотек, материальная помощь студентам и т.д. – все это из внебюджетных средств, которые зарабатываются на коммерческих местах на юридических и экономических факультетах. А качество образования не зависит от того, как называется вуз. В Нижнем Новгороде во время предвыборной компании ректор университета, баллотируясь в ОЗС, объявил, что его доход за год по основному месту работы составил 13,45 млн. рублей. Зарплата доцента примерно 120 тыс. за год. Пока будут такими зарплаты у тех на ком держится учебный процесс, образование будет деградировать. Заявление Медведева лишний раз доказывает, что он не знает истинного положения дел в системе образования.
Это просто предательство, со стороны главы государства Российского!!!!!
C чего Вы взяли? Не вижу никакого предательства. Просто правильный государственный прагматизм. Зачем нужны вузы, которые не нужны?
Оставить комментарий