Мемуары о будущем

Дмитрий Беляев

Обитель сверхновых звёзд

Опубликовано: 8 декабря 2019 года


Рубрика: Дайджест




На сайте космического телескопа «Хаббл» (Hubble Space Telescope) в рубрике «Изображение недели» представлен очередной великолепный снимок просторов Вселенной.

На фотографии запечатлена спиральная галактика с перемычкой NGC 5468. Она расположена в созвездии Девы на расстоянии приблизительно 130 млн световых лет от нас.

В области NGC 5468 находится большое количество сверхновых звёзд. Вспышка сверхновой — это явление, в ходе которого звезда резко увеличивает свою яркость с последующим сравнительно медленным затуханием.

Что касается галактики NGC 5468, то на представленном снимке прекрасно видна её структура.

Это, в частности, «перемычка» из ярких звёзд, которая выходит из центра и пересекает галактику посередине. Из этой перемычки выходят спиральные ветви, прекрасно просматривающиеся на фотографии.

Добавим, что в следующем году «Хаббл» отметит 30-летний юбилей. Этот аппарат был запущен ещё в 1990 году. Эксплуатировать обсерваторию сейчас планируется как минимум до 2025 года.

По материалам: 3dnews.ru

См. также:



1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще никто не голосовал)
Loading ... Loading ...
Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong


Метки:



Записи с теми же метками:

Оставить комментарий

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

ВНИМАНИЕ! Все комментарии, содержащие явные оскорбления (в адрес автора статьи или собеседника-комментатора), спам и очевидную рекламу сторонних ресурсов, будут удалены. Также не рекомендуется злоупотреблять матом (такие сообщения будут отмодерированы или удалены).


Другие материалы: