Мемуары о будущем

Дмитрий Беляев

ООО, АО или ИП? Преимущества и недостатки организационно-правовых форм

Опубликовано: 11 апреля 2010 года






Принятие решения о создании новой фирмы упирается в несколько проблем, которые необходимо решить. Одной из них является выбор организационно-правовой формы будущего предприятия. Перед тем, как окончательно определиться с ней, необходимо взвесить все “за” и “против”, чтобы потом не было нежелательных негативных последствий.

Попробуем кратко описать основные возможные формы существования коммерческих предприятий, а также кратко характеризовать их с точки зрения преимуществ и недостатков.

Самыми известными и распространенными организационно-правовыми формами являются Общество с Ограниченной Ответственностью, Акционерное Общество и Индивидуальный Предприниматель. На них мы и остановимся.

1. Общество с ограниченной ответственностью (ООО) возникает тогда, когда одно или несколько лиц учреждают так называемое общество, уставный капитал которого разделен на доли в размерах, определяемых учредительными документами (протоколом собрания учредителей, учредительным договором и уставом).

В названии данной формы есть словосочетание “ограниченная ответственность”. Это означает, что участники (усредители) не несут ответственности по его возникшим обязательствам, а также несут какие-либо риски убытков, связанных с текущей операционной или инвестиционной деятельностью общества, строго в пределах стоимости их доли в уставном капитале.

Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью формируется из общей стоимости долей (вкладов) участников, его организовавших. Данная организационно-правовая форма имеет широкое распространение в России, в основном, в малом и среднем бизнесе.

Как разновидность данной формы существует еще Общество с Дополнительной Ответственностью (ОДО), которое учреждается одним или несколькими лицами. Как и в случае ООО, в ОДО уставный капитал разделяется на доли в размерах, определенных в учредительных документах.

Особенностью ОДО по сравнению с ООО является то, что его участники солидарно несут так называему субсидиарную ответственность по обязательствам обязательства своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их долей. При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам, если иной порядок распределения ответственности не предусмотрен в учредительных документах общества.

Фактически общество с дополнительной ответственностью представляет из себя гибрид двух организационно-правовых форм – общества с ограниченной ответственностью и полного товарищества.

Здесь же сообщим, что форма предприятия в виде Полного Товарищества предполагает, что его участники (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними учредительным договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

Таким образом, главное преимущество формы существования предприятия в виде общества  с ограниченной ответственностью заключается в финансовой безопасности учредителей, поскольку у учредителей, как упоминалось выше, ответственность ограничена. В то же время, если будет создано общество с дополнительной ответсвенностью либо полное товарищество, это преимущество исчезает, поскольку ответственность возрастсает многократно (в случае ОДО), либо полностью достигает размеров обязательств предприятия (в случае полного товарищества).

Другие положительные моменты:

  • общества и товарищества легко организовать, т.е. практически просто заключается соглашение между участниками и нет сложных бюрократических процедур, а также каких-либо серьезных номенклатурных и прочих организационных барьеров;
  • если создаётся ООО несколькими учредителями, то экономические, в частности, материальные, трудовые, финансовые ресурсы всех учредителей интегрируются и, как следствие, увеличиваются, что положительно влияет на развитие бизнеса.

Основные недостатки:

  • отсутсвие организационной гибкости в случае необходимости быстрой смены собственников либо изменения (увеличения, уменьшения) количества участников общества.  В большинстве учредительных договоров закладывается обязанность согласования подобных изменений со всеми участниками общества, что может быть объективно затруднено.
  • участники общества со временем могут не всегда однозначно понимать цели деятельности предприятия, а также могут иметь разное представление и установки по выбору средств достижения этих целей. То есть у учредителей может в любой момент проявиться несовместимость в интересах. Это может быть опасно в те моменты, когда необходимо будет действовать. Участники могут при этом либо  бездействовать, либо их взаимные действия будут настолько несогласованными, что могут появиться значительные финансовые и маркетинговые убытки, что в окнечном итоге может закончиться банкротством всей фирмы;
  • когда предприятие начинает динимаично развиваться, обществу могут потребоваться значительные финансовые ресурсы и капиталовложения, которые почти всегда ограничены в случае ООО в силу достаточно сложного вхождения новых потенциальных участников в состав учредителей ООО. Также зачастую сложно найти инвесторов для предприятия, находящегося на ООО.

Также отметим, что общество с ограниченной ответсвенностью в общем случае не обязано публиковать в открытой печати свою финансовую отчетность (баланс, отчет о прибылях и убытках и другую), хотя и может это делать по собственной инициативе.

2. Акционерное общество (АО) – общество, уставный капитал которого разделяется на определенное число акций.

Участники АО (акционеры) как и в случае ООО не отвечают по его обязательствам, но они также несут риск убытков, связанных с деятельностью общества. Размер рисков определяется размером стоимости принадлежащих им акций.

Важно отметить, что акционеры, которые не полностью оплатили акции, несут солидарную ответственность по обязательствам акционерного общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций.

Есть два подвида акционерных обществ.

Открытое акционерное общество (ОАО) – общество, участники которого могут отчуждать (продавать, дарить либо передавать иным способом другим лицам) принадлежащие им акции без какого-либо согласия других акционеров. Такое акционерное общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции. ОАО может инициировать свободную продажу акций на условиях, устанавливаемых законодательством РФ.

В отличие от ООО открытое акционерное общество обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения бухгалтерскую финансовую отчетность: годовой отчет, состоящий из бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и приложений.

Закрытое акционерное общество (ЗАО) – общество, акции которого распределяются только среди его учредителей. Т.е. владельцами акций как участниками ЗАО могут быть либо учредители, либо другой заранее определенный круг иных лиц.

Такое общество не проводит открытую подписку на выпускаемые им акции. ЗАО не вправе и любым иным образом предлагать акции для приобретения неограниченному кругу лиц.

Акционеры закрытого акционерного общества имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества.

Основным учредительным документом акционерного общества в обязательном порядке является его устав. Уставный капитал акционерного общества определяется номинальной стоимостью акций данного акционерного общества.

Высшим органом управления в акционерном обществе является общее собрание акционеров.

Можно определить следующие преимущества данной организационно-правовой формы:

  • за счет возможных эмиссий акций (которые можно инициировать периодически) всегда существует возможность мобилизации значительных финансовых ресурсов в случае их нехватки;
  • существует механизмы совободного и быстрого движения финансовых средств из одной отрасли в другую (за счет инструментов слияния и поглощений);
  • право свободной передачи и продажи акций обеспечивает эффективное существование предприятия в виде акционерного общества. Развиваться АО может вне зависимости от различных изменений состава акционерного общества;
  • ответственность акционеров ограничена, т.е. держатели акций рискуют в случае банкротства данного акционерного общества только той суммой, которая была заплачена за покупку акций. Фактически кредиторская задолженность возникает не у акционеров как физических лиц, а у самой компании как у юридического лицу. Соответственно, кредиторы все свои претнезии могут адресовать только к акционерному обществу, но никак – к акционерам;
  • в случае АО существует четкое разделение функций владения и управления предприятием, что повышает стратегическую организационную устойцивость предприятия.

К недостаткам акционерных обществ можно отнести следующие факторы:

  • могут возникать определенные сложности при регистрации устава акционерного общества в силу возможных длительных согласовываний, различных более сильных, чем в случае ООО, бюрократических процедур. Также определенные сложности могут возникнуть и в процессе эмиссии акций;
  • могут появиться благоприятные возможности для финансовых злоупотреблений внутри общества, т.е. возможен, например, выпуск акций, ничем не обеспеченных, не имеющих никакой реальной стоимости;
  • в связи с выплатами по акциям дивидендов в ряде стран (в том числе и в России) может возникать ситуация двойного налогообложения, когда первый раз налогом облагается дивиденд как часть прибыли акционерного общества, а во второй раз дивиденд облагается подоходным налогом как личная прибыль физического лица как держателя акции;
  • если количество акционеров существенно возрастает, то почти всегда возникает возникает ситуация, при которой значительная часть акционеров (как правило, мелких) практически не может контролировать деятельность совета директоров.

О последнем недостатке поговорим отдельно, т.к. именно из-за противоречий между акционерами и советом директоров часто возникают конфликты, иногда приводящие к коллапсу всего акционерного общества.

Приведем классический пример. Держатели акций всегда заинтересованы в максимальных дивидендах, а управляющий топ-менеджмент компании всячески старается их уменьшить, дабы пустить эти средства в оборот. Подобные конфликты интересов бывают очень часто.

Кстати, данная ситуация характерна в случаях с обычными акциями, когда именно совет директоров компании принимает решение о размере дивидендов, т.е. решает, какую часть прибыли выплатить держателям акций, а какую часть пустить в оборот.

В случае же с префакциями (привилегированными акциями) ситуация обстоит иначе. Одно из преимуществ префакций состоит в том, что дивиденды по ним фиксированы и устанавливаются при выпуске акций. В отличие от обычных акций дивиденды по префакциям выплачиваются в первую очередь. Кроме того, по существующему российскому законодательству при имеющейся достаточной для выплат по префакциям дивидендов прибыли акционерное общество не вправе отказывать держателям этого вида акций в выплате дивидендов…

В качестве недостатков нами была упомянута еще не совсем очевидная в ряде стран и случаев ситуация с двойным налогообложением. Об этом мы поговорим подробнее в другой, так как эта тема заслуживает отдельной статьи.

3. Индивидуальный предприниматель (ИП) осуществляет свою предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

В большинстве случаев ИП является физическим лицом, хотя могу применяться и такие организационно-правовые формы предприятия как, например, крестьянское (фермерское) хозяйство (КФХ). КФХ согласно действующему законодательству является предприятием, осуществляющим предпринимательскую деятельность также без образования юридического лица, а его глава признается индивидуальным предпринимателем с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства.

Преимущества данной организационно-правовой формы заключаются в следующем:

  • предприятие в форме ИП легко зарегистрировать, бюрократические и организационные процедуры незначительны;
  • индивидуальный предприниматель как единоличный владелец предприятия располагает полной свободой действий по сравнению с обществами или товариществами. При этом доход предпринимателя непосредственно зависит от того, насколько успешно он действует в области бизнеса. То есть существует главный и важный мотив (стимул) к эффективному и успешному ведению бизнеса;
  • достаточно низкие по сравнению с юридическими лицами ставки налогообложения (о видах налогообложения, их преимуществах и недостатках при разных формах хозяйствования мы поговорим в отдельной статье).

К недостаткам ИП можно отнести следующие моменты:

  • существует значительная ограниченность финансовых ресурсов: как правило финансовых средств одного предпринимателя не достаточно, чтобы начать бизнес, не говоря уж о том, чтобы расширять уже начатое дело. Проблема ограниченности финансовых ресурсов заключается еще и в том, что существует определенный так называемый порог эффективности, т.е. минимальный размер бизнеса (в смысле объема оборота и капитала) , ниже этого порога предпринимательская деятельность становится порой не просто невыгодной, неэффективной, но и нежизнеспособной. В случае ИП этот порог в сторону уменьшения в случае стечения определенных негативных обстоятельств можно перешагнуть очень быстро. Защитных механизмов в этом плане у ИП значительно меньше, чем у ООО или у ОАО;
  • недостаточно эффективные и конструктивные отношения с властью. В ряде регионов России индивидуальные предприниматели не испытывают практически никакой поддержки со стороны властей им вынуждены жить/выживать самостоятельно, полагаясь только на собственные ресурсы и интуицию;
  • проблема отсутствия у индивидуального предпринимателя достаточных компетенций (теоретических знаний, практических навыков и умений) для ведения бизнеса. Начинающий индивидуальный предприниматель, как правило, он не знает, как вести бизнес и что такое бизнес-планирование, учет, менеджмент и маркетинг. Почти все предприниматели реализуют свои бизнес-тактики и стратегии “на уровне рабоче-крестьянской интуиции”, что не всегда заканчивается успешно. Об этой проблеме мы тоже поговорим отдельно в одной из следующих статей;
  • сложности при лицензировании отдельных видов деятельности. В ряде случаев для получения лицензий у ИП не хватает либо ресурсного обеспечения, либо каких-то организационных фундаментов;
  • ответственность индивидуального предпринимателя неограниченна, т.е. предприниматель отвечает по обязательствам своей фирмы всем своим имуществом (в отличие от акционеров и учредителей ООО, которые рискуют только активами фирмы в размере своих долей, а не личными финансами и своим личным имуществом).

Таким образом, мы кратко описали основные организационно-правовые формы предприятий, а также характеризовали их явные преимущества и недостатки.

Надо сказать, что кроме ООО, АО и ИП, в России существуют и другие формы ведения бизнеса. Существуют, например, производственные кооперативы, унитарные общества, товарищества на вере и другие. В то же время наибольшее распространение и развитость имеют как раз общества с ограниченной отвественностью, акционерные общества и индивидуальные предприниматели. Поэтому мы на них и остановились.

Для получения более дополнительной информации о разных формах хозяйствования, а также о подробных юридических и экономических особенностях их функционрирования, рекомендуем обратиться к специализированной литературе, которой в настоящее время достаточно.

Картника взята отсюда.



1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (13 голосов, средний: 4.31 из 5)
Loading ... Loading ...
Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong





Записи с теми же метками:

Комментарии:


  1. Комментатор: Дмитрий Беляев

    В дополнение:

    Правительство придумало новый вид юридических лиц

    Белый дом

    03.06.2011

    Правительство России внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий создание хозяйственных партнерств – нового вида юридических лиц для реализации инновационных проектов. Об этом сообщает “Интерфакс” со ссылкой на материалы Госдумы.

    В соответствии с документом хозяйственным партнерством называется коммерческая организация, созданная двумя или более лицами. Число участников партнерства не должно превышать 50. Помимо собственно инновационной работы, хозяйственные партнерства могут осуществлять и другие виды деятельности, перечень которых определит правительство.

    В пояснительной записке к законопроекту говорится, что существующие в настоящее время в России организационно-правовые формы не соответствуют требованиям участников инновационной деятельности. В частности, в ООО (обществах с ограниченной ответственностью) и АО (акционерные обществах) имеются жесткие правила по формированию и изменению уставного капитала. Это препятствует поэтапному финансированию тех или иных проектов, которые осуществляют венчурные компании.

    В конце апреля российские деловые СМИ сообщали, что закон о хозяйственных партнерствах будет внесен в Госдуму до конца текущего года. В частности, газета “РБК daily” писала, что новая правовая форма должна понравиться инвесторам. Среди прочего, управляться партнерства будут по долевому принципу (пропорционально долям участников в капитале организации), и партнеры “несут риск убытков, связанных с деятельностью партнерства, в пределах сумм внесенных ими вкладов”.

    Российские власти в последние несколько лет уделяют большое внимание инновациям. Так, одним из основных проектов президента страны Дмитрия Медведева считается инноград Сколково, где планируется собрать компании, занимающиеся инновационными технологиями.

    Источник


  2. Комментатор: sraedou

    Законодательством РФ не предусмотрены возможность принудительного исключения акционера из состава акционеров АО, а также какие-либо ограничения по наследованию акций.

Оставить комментарий

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

ВНИМАНИЕ! Все комментарии, содержащие явные оскорбления (в адрес автора статьи или собеседника-комментатора), спам и очевидную рекламу сторонних ресурсов, будут удалены. Также не рекомендуется злоупотреблять матом (такие сообщения будут отмодерированы или удалены).


Другие материалы: