Мемуары о будущем

Дмитрий Беляев

Непостроенный Мост Леонардо да Винчи проверили на прочность

Опубликовано: 27 октября 2019 года


Рубрика: Дайджест




В 1502 г. султан Баязид II задумал построить мост через залив Золотой Рог, чтобы соединить Стамбул и соседний город Галата.

Среди откликов от ведущих инженеров того времени крайней оригинальностью отличился проект небезызвестного даже тогда итальянского художника и учёного Леонардо да Винчи.

Традиционные на то время мосты представляли собой заметно выгнутую арку с пролётами. Для моста над заливом потребовалось бы минимум 10 опор, но Леонардо набросал проект моста длиной 280 метров без единой опоры. Но проект итальянского учёного не был принят.

Сегодня нельзя увидеть это чудо света. Но рабочий ли этот проект? На это дали ответ инженеры MIT, которые по наброскам Леонардо построили макет моста в масштабе 1:500 и испытали его на весь спектр возможных нагрузок.

В реальности мост состоял бы из тысяч тёсаных камней. Другого подходящего материала на то время не было (учёные попытались максимально близко приблизиться к технологиям строительства мостов в то время и имеющимся материалам).

Для изготовления макета моста современные специалисты воспользовались 3D-принтером и разбили модель на 126 блоков заданной формы. Камни последовательно укладывались на строительные леса. После установки в вершине моста краеугольного камня леса были убраны. Мост остался стоять и наверняка простоял бы века. Итальянский учёный эпохи Возрождения учёл всё: от сейсмической нестабильности региона до боковых нагрузок на мост.

Выбранная Леонардо форма приплюснутой арки позволила обеспечить судоходство по заливу даже парусным судам с поднятыми мачтами, а расходящаяся к основанию конструкция обеспечила устойчивость к боковым нагрузкам и, как показали эксперименты с масштабной моделью, сейсмическую устойчивость.

Подвижные платформы в основании арки могли перемещаться в значительных пределах без обрушения всей конструкции. Гравитация и никакого крепления с помощью растворов или крепежа ― Леонардо знал, что предлагал.

По материалам: 3dnews.ru

См. также:



1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще никто не голосовал)
Loading ... Loading ...
Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong





Записи с теми же метками:

Оставить комментарий

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

ВНИМАНИЕ! Все комментарии, содержащие явные оскорбления (в адрес автора статьи или собеседника-комментатора), спам и очевидную рекламу сторонних ресурсов, будут удалены. Также не рекомендуется злоупотреблять матом (такие сообщения будут отмодерированы или удалены).


Другие материалы: