Мемуары о будущем

Дмитрий Беляев

Архив категории 'Мировые события'

37 % жителей Земли никогда не пользовалось интернетом

Опубликовано: 2 декабря 2021 года




По данным Организации Объединённых Наций, почти 3 млрд человек (примерно 37 % жителей Земли) никогда не пользовались интернетом.

По оценкам Международного союза электросвязи (МСЭ) ООН, 96 % из 2,9 млрд человек, не имеющих доступа к интернету, проживают в развивающихся странах.

По данным агентства, количество подключившихся к интернету людей выросло с 4,1 млрд человек в 2019 году до 4,9 млрд человек в 2021 году.

Отмечается, что в некотором роде росту количества использующих интернет людей способствовала пандемия коронавирусной инфекции. Но даже среди этого количества интернет-пользователей сотни миллионов человек не имеют постоянного доступа к веб-пространству и испытывают проблемы из-за некачественного интернет-соединения.

«МСЭ будет работать над тем, чтобы подготовить условия для подключения оставшихся 2,9 млрд человек. Мы полны решимости сделать так, чтобы никто не остался позади», — заявил генеральный секретарь МСЭ Хоулинь Чжао (Houlin Zhao).

В сообщении отмечается, что количество интернет-пользователей выросло более чем на 10 % в первый год пандемии коронавируса, что является наибольшим годовым приростом аудитории за десятилетие. По данным МСЭ, росту числа пользователей способствовала вынужденная изоляция людей по всему миру, закрытие школ и других образовательных учреждений, а также необходимость в банковском обслуживании онлайн.

Читать запись полностью »

Учёные создали кубиты из полупроводниковых дырок — они лучше подходят для квантовых вычислителей

Опубликовано: 10 июля 2021 года




Учёные из Европейского союза завершили проект по использованию в качестве спиновых кубитов дырок вместо электронов в полупроводниках.

Два года исследований позволили добиться квантовых эффектов запутанности и управления дырками в тонких слоях полупроводниковых соединений. Дырки реагируют на более слабые магнитные поля, что позволяет снизить шумы в квантовых компьютерах и создать вычислители с большим числом кубитов.

Вопросом использования в качестве кубитов дырок — положительно заряженных квазичастиц с зарядом, равным заряду электрона — учёные занимались в проекте MaGnum (Majorana bound states in Ge/SiGe heterostructures), который завершён в марте 2021 года. Проект признан успешным, поскольку в ходе лабораторных экспериментов созданы многослойные тонкоплёночные структуры со спиновыми кубитами из дырок.

Учёные из соединения германия и кремния создали практически двумерную среду для ограниченного перемещения дырок. Внешние оболочки среды (слоя) были из кремния, на котором изготовили затворы для управления дырками — фактически транзисторы. Подача напряжения на затворы генерировала электромагнитные поля в соединении. Поля заставляли дырки в двумерном слое так или иначе проявлять себя и взаимодействовать друг с другом.

Читать запись полностью »

Эксперты научились вычислять, что печатает человек во время видеозвонка

Опубликовано: 28 февраля 2021 года




Специалисты Техасского и Оклахомского университетов разработали новый вектор атаки, базирующийся на вычислении клавиш, которые нажимает собеседник во время видеозвонка.

По словам исследователей, метод сработает и в случае с трансляциями на YouTube или Twitch, требуется лишь одно условие — веб-камера должна захватывать верхнюю часть тела стримера.

Таким образом, эксперты берут за основу движения тела собеседника на другом конце видеозвонка. Соотнося их с видеопотоком, исследователи, по их словам, могут вычислять нажимаемые клавиши.

«Поскольку аппаратное обеспечение для захвата видео встроено практически во все современные устройства (смартфоны, ноутбуки, планшеты), опасность утечки информации через визуальные каналы стала более реальна. Цель злоумышленников в этом случае — взять за основу язык тела, соотнести его с видеопотоком и вычислить, что жертва набирает на клавиатуре», — пишут специалисты в отчёте.

Чтобы максимально автоматизировать процесс и добиться более точных результатов, соответствующие кадры можно «скормить» специальному фреймворку, который действует по следующему алгоритму.

Первое — это предварительная обработка, в процессе которой удаляется фон и видео конвертируется в оттенки серого.

Далее акцент идёт на руки и лицо жертвы и подключается модель FaceBoxes. Здесь алгоритм использует индекс структурного сходства (SSIM, structure similarity), чтобы определить движения тела между последовательными кадрами, когда человек набирал определённый текст.

Читать запись полностью »

Представлен первый в мире гоночный летающий автомобиль

Опубликовано: 7 февраля 2021 года




Представлен первый в мире летающий гоночный автомобиль с максимальной скоростью 120 км/ч — этот спидер-октокоптер собирается принять участие в новом мероприятии в конце этого года.

Машина, созданная в Alauda Aeronautics, получила название Airspeeder Mk3. Она может взлетать и приземляться вертикально, но первоначально будет управляться пилотом извне.

Первые беспилотные тестовые гонки с этим летающим болидом состоятся в этом году, а уже в 2022 году пройдут соревнования с участием пилотов. Летательный аппарат разрабатывался более трех лет в рамках попытки создать вид спорта, который позволит ускорить революцию в области воздушного экологичного транспорта.

Фирма базируется на юге Австралии и собирается к первым соревнованиям в этом году подготовить 10 идентичных машин. Airspeeder разрабатывается и производится командой, состоящей из ведущих компаний в аэрокосмической и автомобильной технике, в том числе McLaren, Babcock Aviation, Boeing, Jaguar Land Rover, Rolls-Royce и Brabham.

«Эти дистанционно пилотируемые гонки впервые представят миру соревнования летающих машин на близком расстоянии со скоростью более 120 км/ч, — пояснили в компании. Перед стартом сезона соревнований в Австралии пройдут заключительные тесты этого аэроболида. — Эти знаменательные моменты войдут в историю, впервые демонстрируя полномасштабное видение гонок на электрических летающих автомобилях».

Читать запись полностью »

В 2024 году в космос отправится первый деревянный спутник — сделают его в Японии

Опубликовано: 27 декабря 2020 года




Неожиданная новость пришла из Японии.

Информагентство Nikkei сообщило, что местная японская лесозаготовительная компания Sumitomo Forestry и Киотский университет собираются запустить в космос спутник из дерева. Более того, изучается вопрос использования пиломатериалов в открытом космосе для строительных конструкций и сооружений. Присказка об изделиях из «сами знаете чего» и палок заиграла новыми красками.

«Дерево не блокирует электромагнитные волны или магнитное поле Земли. Это позволяет размещать такие устройства, как антенны и механизмы ориентации, внутри деревянного спутника, что позволяет создавать более простые конструкции. Кроме того, когда деревянный спутник сходит с орбиты и падает обратно на Землю, он полностью сгорает, не выбрасывая вредные вещества в атмосферу или не осыпая землю обломками», — пишет Nikkei.

Запуск спутника с корпусом из древесины планируется в 2024 году.

До марта 2024 года партнёры изучат возможность возведения деревянных конструкций в космических средах. Срубы из японской сосны будут гармонично смотреться на просторах Марса, кстати, с идеальным ландшафтом для традиционного сада камней у дома.

Читать запись полностью »

Власти США хотят обрушить биткоин в начале 2021 года

Опубликовано: 27 декабря 2020 года




Уходящее правительство Дональда Трампа приготовило напоследок очень неприятный сюрприз для американских владельцев криптовалюты, который может способствовать падению курса биткоина, впрочем, как и почти всех других цифровых валют.

Эта мера американских властей может также нанести вред игрокам на рынке криптовалюты за пределами США.

Американское федеральное агентство FinCEN (Financial Crimes Enforcement Network, Сеть по расследованию финансовых преступлений) Министерства финансов США предложило новые правила, которые, в случае их утверждения, позволят правительству США отслеживать все транзакции биткоинов.

Предложения были поданы в пятницу, 18 декабря 2020 года, сообщает ресурс The Verge. Уходящее правительство Дональда Трампа спешит принять новые правила до прихода администрации Байдена. На их обсуждение общественностью и внесение предложений по изменению выделено 15 дней. То есть вскоре после наступления Нового года они могут вступить в силу.

Новые правила касаются цифровых кошельков, используемых для хранения криптовалют. Владельцы частных кошельков должны будут идентифицировать себя на криптовалютных биржах, таких как Coinbase и других, если они хотят перевести более $3000 за транзакцию.

Биржа также будет обязана собирать и хранить информацию об обоих владельцах частных кошельков (отправителе и получателе).

Читать запись полностью »

Adobe выпустила последнее обновление Flash Player: прощание с легендой

Опубликовано: 20 декабря 2020 года




Спустя 24 года, на протяжении которых злоумышленники активно эксплуатировали бесчисленное количество дыр в Flash Player, Adobe наконец выпустила финальное обновление многострадальной мультимедийной платформы.

Одновременно компания поблагодарила всех за прекрасный контент.

Если углубится в историю, то первая версия Macromedia Flash Player увидела свет в январе 1996 года.

Веб-разработчики сразу же взяли на вооружение новую технологию, с помощью которой создавали на страницах в Сети интерактивный контент. Для многих пользователей первыми онлайн-играми стали именно Flash-игры, которые ещё на этапе зарождения радовали своей фантазией и разнообразием.

Параллельно с популярностью Flash Player у пользователей и разработчиков росла популярность этой мультимедийной платформы и среди злоумышленников. Многие хакеры использовали баги в Adobe Flash Player, позволявшие заражать жертв вредоносными программами.

С приходом HTML 5 крупные корпорации — Adobe, Microsoft, Google, Apple и Mozilla — объявили, что Flash Player отправят на покой в 2020 году. Это заявление гиганты сделали три года назад.

Читать запись полностью »

В Китае прокладывают самый длинный в мире сверхпроводящий кабель

Опубликовано: 2 мая 2020 года




Шанхайская государственная электросеть начала прокладку самого длинного в мире сверхпроводящего кабеля.

Это будет как демонстрационный, так и коммерческий проект. Свойство сверхпроводимости рассматривается энергетиками как перспективный путь для эффективного обеспечения растущих потребностей в электроэнергии в мегаполисах.

Завершение прокладки сверхпроводящего кабеля и создание сопутствующей инфраструктуры ожидается к концу этого года.

Длина кабеля составит 1,2 км. Он будет проложен между двумя подстанциями. Проект предусматривает передачу тока силой 2000 А с напряжением 35 кВ. Сопротивление току в кабеле будет отсутствовать или быть близким к нулевому значению. Без этого свойства обеспечить настолько выдающиеся характеристики линии передачи было бы крайне дорого и сложно.

Отдельной причиной для гордости китайцев стало то, что сверхпроводящий кабель для проекта разработан и выпускается в Китае. Он представляет собой пакет из 20 или 30 жил толщиной всего 0,4 мм. Проект опирается на так называемое явление высокотемпературной сверхпроводимости, когда для достижения эффекта нулевого сопротивления носитель тока нужно охлаждать не до температуры близкой к абсолютному нулю (–273 °C), а всего лишь до –196 °C. Последнее означает, что для достижения сверхпроводимости кабель можно охлаждать жидким азотом, а это сравнительно просто и недорого.

Читать запись полностью »

Под беспроводные сети WiFi выделен новый 6-ГГц диапазон

Опубликовано: 25 апреля 2020 года




Федеральная комиссия по связи США (FCC) одобрила выделение 6-ГГц диапазона для нелицензируемого использования.

Это означает, что теперь стало намного больше радиочастот для передачи сигналов Wi-Fi, что должно привести к увеличению скорости и качества беспроводных сетей.

На самом деле, это самое крупное расширение частотного диапазона для сетей Wi-Fi с самого начала их пути в далёком 1998 году. Одобрение нового диапазона FCC позволит использовать его в домашних и промышленных роутерах и точках доступа Wi-Fi, точно также как сейчас используются диапазоны 2,4 и 5 ГГц.

Ещё один частотный диапазон обеспечит решение проблем с соединением, которые нередко происходят из-за перегруженности того или иного диапазона. Спектр 6 ГГц будет задействован в расширенной версии уже используемого стандарта Wi-Fi 6, которая называется Wi-Fi 6E. Тесты указывают, что данный стандарт способен обеспечить передачу данных на скорости 2 Гбит/с с задержками на уровне 2 мс.

«Предоставляя 6 ГГц для нелицензионного использования, FCC обеспечивает будущее Wi-Fi. Доступ на частоте 6 ГГц — это основополагающая разработка для беспроводных подключений, которая предоставляет Wi-Fi большое пространство для реализации инновационных сценариев и для создания новых приложений Wi-Fi, — сказал Эдгар Фигероа, генеральный директор Wi-Fi Alliance. — Сегодняшний глобальный климат подчёркивает, насколько важен Wi-Fi для обеспечения подключений и производительности, а новые решения Wi-Fi 6E ещё больше укрепят позиции Wi-Fi».

Читать запись полностью »

В Китае тестируют национальную криптовалюту

Опубликовано: 21 апреля 2020 года




Китай продолжает активную подготовку к запуску национальной криптовалюты.

15 апреля 2020 года в Сети появилось изображение тестовой версии суверенной цифровой валюты Поднебесной, разработанной Сельскохозяйственным банком Китая.

На следующий день газета National Business Daily сообщила, что в районе Сянчэн города Сучжоу планируют использовать цифровую валюту для выплат в мае половины субсидий на проезд работникам государственного сектора.

В свою очередь, газета The 21st Century Business Herald утверждает, что один из государственных банков, который в настоящее время занимается тестированием официальной цифровой валюты, позволил некоторым членам коммунистической партии Китая оплачивать с её помощью членские взносы.

Научно-исследовательский институт цифровой валюты Народного банка Китая, отвечающий за разработку и тестирование цифровой валюты, подтвердил, что проводит пилотные программы с привлечением государственных банков страны. Он сообщил что пилотные схемы использования цифровой валюты будут отрабатываться в четырёх городах — Шэньчжэне, Сучжоу, Сюнъане и Чэнду. Также будут тестировать национальную цифровую валюту в местах проведения зимних Олимпийских игр 2022 года.

Читать запись полностью »