Мемуары о будущем

Дмитрий Беляев

В Сыктывкаре инициировано проведение общественного мониторинга нелегальных пассажирских перевозок

Опубликовано: 18 февраля 2022 года


Рубрика: Коми, Общество




На базе Общественной палаты Республики Коми состоялось рабочее совещание на тему «Соблюдение законодательства Российской Федерации при организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси».

Основной целью мероприятия стала организация проведения общественного мониторинга, который позволит уменьшить количество нелегальных таксистов в регионе.

Вместе с представителями палаты в обсуждении условий легализации служб «такси» приняли участие начальник РЭО и ТН УГИБДД МВД по Республике Коми Сергей Гуляев и представитель Общественного совета при МВД по Республике Коми Дмитрий Беляев.

Тема деятельности нелегальных перевозчиков остаётся актуальной для региона.

Дмитрий Беляев предложил организовывать совместные тематические рейды сотрудников Госавтоинспекции и общественников. Присутствующие на встрече сошлись во мнении, что для обеспечения комплексного контроля за соблюдением законодательства в области перевозок легковым такси нужно наладить взаимодействие со всеми заинтересованными ведомствами, министерствами и структурами.

Участники совещания поддержали инициативу и первые рейды состоятся в начале марта текущего года.

Источник: Пресс-служба МВД по Республике Коми

См. также:



1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще никто не голосовал)
Loading ... Loading ...
Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong





Записи с теми же метками:

Комментарии:


  1. Комментатор: Дмитрий Беляев

    Итоги:

    В Сыктывкаре взялись за нелегальных таксистов

    16.03.2022

    В Сыктывкаре проходят рейдовые мероприятия по выявлению нелегальных таксистов. Проверки водителей проводят представители Министерства экономического развития и промышленности Коми, ГИБДД, Общественной палаты и общественного совета при МВД.

    Как рассказала руководитель исполнительной дирекции Общественной палаты Коми Александра Афонина, на одном из круглых столов в ОП РК, который прошел в январе 2022 года, выяснилось, что подавляющее большинство таксистов работают без полного пакета разрешительных документов.

    “Сотрудники ГИБДД останавливают таксистов, которые перевозят пассажиров и проверяют документы. В случае отсутствия разрешительной лицензии полиция обращается в Минэкономразвития РК, которое уполномочено составлять протоколы о незаконной предпринимательской деятельности”, – отметила А.Афонина.

    Общественница также порекомендовала всем пассажирам интересоваться у водителей, всем ли документы имеются для законной перевозки граждан, проходят ли таксисты предрейсовые медицинские и технические осмотры.

    Представитель движения “Стоп нелегал” в Республике Коми Владимир Вишневецкий пояснил журналистам, что у таксистов на автомобиле должны быть размещены обозначающие шашечки. Кроме технического и медицинского осмотра, у водителя должны быть страховка и путевой лист, а также свидетельство о регистрации авто.

    У общественников есть свое приложение, в базе которого обозначены все компании и автомобили, которые имеют право оказывать услуги такси. По данным приложения, на 16 марта в Сыктывкаре выдано 708 лицензий по оказанию услуг такси.

    Один из водителей, который были остановлены во время рейда, пользовался арендованным автомобилем. Сам таксист не знал, что разрешение на осуществление деятельности у авто было аннулировано, теперь нарушителю грозит штраф до 30 тыс. рублей.

    Как пояснила А.Афонина, если человек старается добросовестно относиться к своей работе и попадает в такие ситуации, то у него есть шансы получить предупреждение.

    Член общественного совета при МВД по Коми Леонид Носов также заметил, что проблему с нелегальными таксистами необходимо решать.

    “Нужно обсуждать вопросы с органами власти, проверять платформы и организации, которые оказывают услуги, но не имеют ответственных лиц за контроль по предрейсовому медицинскому осмотру водителя и техническому осмотру автомобилей. Сегодня агрегаторы такси, к сожалению, абстрагируются от решения этих задач”, – заверил Л.Носов.

    Источник: Комиинформ

Оставить комментарий

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

ВНИМАНИЕ! Все комментарии, содержащие явные оскорбления (в адрес автора статьи или собеседника-комментатора), спам и очевидную рекламу сторонних ресурсов, будут удалены. Также не рекомендуется злоупотреблять матом (такие сообщения будут отмодерированы или удалены).


Другие материалы: