Мемуары о будущем

Дмитрий Беляев

Марсоход Opportunity проработал на Марсе 5000 дней и сделал селфи

Опубликовано: 23 февраля 2018 года


Рубрика: Дайджест




17 февраля 2018 года марсоход Opportunity Национального управления США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) отпраздновал юбилей — 5000 дней пребывания на поверхности Марса.

Это действительно выдающееся достижение с учётом того, что изначально марсоходу отводился срок жизни всего 90 дней.

Opportunity — один из двух марсоходов, работающих в настоящее время на Красной планеты. Второй марсоход Curiosity тоже принадлежит NASA.

Opportunity был отправлен в космос 7 июля 2003 года на ракете-носителе Delta II вместе с «близнецом» под названием Spirit. В январе 2004 года с разницей в три недели марсоходы совершили посадку на поверхность Марса.

NASA отвело 90 марсианских дней на эксплуатацию как Opportunity, так и Spirit, потому что команды миссии не думали, что машины выдержат первую зиму на Марсе, которая длится почти в два раза дольше, чем зима на Земле.

Spirit в итоге был потерян после того, как застрял в песчаной дюне в мае 2009 года. А Opportunity продолжает исследования на Марсе, проехав от места посадки 28 миль (45 км).

В честь юбилея марсоход Opportunity впервые сделал селфи.

Установленная на нём камера MI обладает гораздо меньшим разрешением чем камера Curiosity. Для того, чтобы получить «автопортрет» Opportunity, учёные склеили 17 снимков, сделанных с разных ракурсов.

Источник: 3dnews.ru

См. также:



1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще никто не голосовал)
Loading ... Loading ...
Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong





Записи с теми же метками:

Оставить комментарий

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

ВНИМАНИЕ! Все комментарии, содержащие явные оскорбления (в адрес автора статьи или собеседника-комментатора), спам и очевидную рекламу сторонних ресурсов, будут удалены. Также не рекомендуется злоупотреблять матом (такие сообщения будут отмодерированы или удалены).


Другие материалы: