- Мемуары о будущем - http://bda-expert.com -
Марсоход Opportunity проработал на Марсе 5000 дней и сделал селфи
Автор Дмитрий Беляев дата: 23 февраля 2018 @ 16:54 в Дайджест | Нет комментариев
17 февраля 2018 года марсоход Opportunity Национального управления США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) отпраздновал юбилей — 5000 дней пребывания на поверхности Марса.
Это действительно выдающееся достижение с учётом того, что изначально марсоходу отводился срок жизни всего 90 дней.
Opportunity — один из двух марсоходов, работающих в настоящее время на Красной планеты. Второй марсоход Curiosity [2] тоже принадлежит NASA.
Opportunity был отправлен в космос 7 июля 2003 года на ракете-носителе Delta II вместе с «близнецом» под названием Spirit. В январе 2004 года с разницей в три недели марсоходы совершили посадку на поверхность Марса.
NASA отвело 90 марсианских дней на эксплуатацию как Opportunity, так и Spirit, потому что команды миссии не думали, что машины выдержат первую зиму на Марсе, которая длится почти в два раза дольше, чем зима на Земле.
Spirit в итоге был потерян после того, как застрял в песчаной дюне в мае 2009 года. А Opportunity продолжает исследования на Марсе, проехав от места посадки 28 миль (45 км).
В честь юбилея марсоход Opportunity впервые сделал селфи.
Установленная на нём камера MI обладает гораздо меньшим разрешением чем камера Curiosity. Для того, чтобы получить «автопортрет» Opportunity, учёные склеили 17 снимков, сделанных с разных ракурсов.
Источник: 3dnews.ru [4]
См. также:
Статья распечатана с Мемуары о будущем: http://bda-expert.com
URL статьи: http://bda-expert.com/2018/02/marsohod-opportunity-selfi/
URL-ы в этой записи:
[1] Изображение: http://bda-expert.com/files/opportunity-1.jpg
[2] марсоход Curiosity: http://bda-expert.com/2018/02/selfi-marsohoda-curiosity/
[3] Изображение: http://bda-expert.com/files/opportunity-2.jpg
[4] 3dnews.ru: https://3dnews.ru
[5] Марсианские дюны: http://bda-expert.com/2017/05/marsianskie-dyuny/
[6] На Марсе обнаружены улитки, инопланетный воин и заброшенный город: http://bda-expert.com/2017/03/na-marse-obnaruzheny-ulitki-inoplanetnyj-voin-zabroshenny-gorod/
[7] Динозавры на Марсе?: http://bda-expert.com/2016/03/dinozavry-na-marse/
[8] В NASA раскрыли тайну знаменитого «лица на Марсе»: http://bda-expert.com/2010/07/nasa-raskryli-tajnu-lica-na-marse/
[9] Стартовал новый изоляционный эксперимент по имитации жизни на Марсе: http://bda-expert.com/2017/01/izolyacionnyj-eksperiment-po-imitacii-zhizni-na-marse/
[10] Ученые вырастили картофель в «марсианских» условиях: http://bda-expert.com/2017/03/uchenye-vyrastili-kartofel-v-marsianskih-usloviyah/
Нажмите здесь для печати.
Копирайт © 2010-2026 Дмитрий Беляев, bda-expert.com - "Мемуары о будущем". Все права сохранены.