Мемуары о будущем

Дмитрий Беляев

Ученые вырастили картофель в «марсианских» условиях

Опубликовано: 18 марта 2017 года






Международный центр по картофелю (CIP) и Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) успешно провели имитационный эксперимент по выращиванию картофеля на Марсе.

Проект, о котором идёт речь, стартовал в феврале 2016 года.

В специально оборудованном модуле поддерживались условия, максимально приближенные к марсианским: в частности, контролировались температура, атмосферное давление, концентрация углекислого газа и пр.

Для проведения эксперимента был доставлен грунт из пустыни Атакама, которая является одним из самых засушливых мест на Земле. По своим характеристикам этот грунт близок к марсианскому.

Оказалось, что картофель вполне может произрастать в столь экстремальном климате при условии должного полива водой, обогащённой питательными веществами. А это означает, что будущие марсианские колонисты теоретически смогут развернуть «огороды» непосредственно на Красной планете.

Можно отметить, что на сегодняшний день известно около 5000 сортов картофеля. Некоторые из них способны произрастать на скалистой местности при минимальном количестве влаги.

Напомним также, что январе 2017 года стартовал новый изоляционный эксперимент по имитации жизни на Марсе, в котором команда из шести «поселенцев» проведёт вдали от цивилизации восемь месяцев.

По материалам 3dnеws.ru

См. также:



1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще никто не голосовал)
Loading ... Loading ...
Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong





Записи с теми же метками:

Оставить комментарий

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

ВНИМАНИЕ! Все комментарии, содержащие явные оскорбления (в адрес автора статьи или собеседника-комментатора), спам и очевидную рекламу сторонних ресурсов, будут удалены. Также не рекомендуется злоупотреблять матом (такие сообщения будут отмодерированы или удалены).


Другие материалы: