Мемуары о будущем

Дмитрий Беляев

Китайские учёные создали самую большую виртуальную модель Вселенной

Опубликовано: 2 августа 2017 года






Команда китайских исследователей решила протестировать самый быстрый суперкомпьютер в мире, использовав его для создания крупнейшей виртуальной модели Вселенной.

Они назвали это «разминкой» для машины под названием Sunway TaihuLight, которая обрабатывала данные для симуляции с помощью 10 миллионов процессорных ядер.

Как заявила гонконгская газета South China Morning Post (SCMP), Вселенная китайских учёных в пять раз больше той, которую в июне создали астрофизики из Цюрихского университета. Правда, швейцарская симуляция проработала 80 часов, а китайская — всего один час.

Такие симуляции помогают астрономам искать наиболее привлекательные для исследования регионы космоса и проливают свет на самые загадочные его компоненты — например, тёмную материю и тёмную энергию. Китайцы, в частности, воссоздали на суперкомпьютере зарождение и десятки миллионов лет развития Вселенной.

К сожалению, вскоре им пришлось остановиться: руководитель команды Гао Лян (Gao Liang) сказал, что в тот день у Sunway TaihuLight на очереди были задачи других клиентов.

SCMP рассказала, что китайские суперкомпьютеры зачастую имеют серьёзные недочёты и редко работают на полную мощность.

Учёные, вероятно, нашли способ максимизировать мощность Sunway TaihuLight, поскольку машина достигла лимита без каких-либо поломок.

Теперь Гао надеется запустить симуляцию, которая начинается с зарождения Вселенной и заканчивается текущей эрой — то есть длительностью примерно 13,8 миллиарда лет. Но сначала ему придётся дождаться появления нового суперкомпьютера, который должен стать в 10 раз мощнее своего предшественника и заработать в 2019 году.

Источник: 3dnews.ru



1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще никто не голосовал)
Loading ... Loading ...
Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong





Записи с теми же метками:

Оставить комментарий

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

ВНИМАНИЕ! Все комментарии, содержащие явные оскорбления (в адрес автора статьи или собеседника-комментатора), спам и очевидную рекламу сторонних ресурсов, будут удалены. Также не рекомендуется злоупотреблять матом (такие сообщения будут отмодерированы или удалены).


Другие материалы: