Мемуары о будущем

Дмитрий Беляев

Марсианские дюны

Опубликовано: 7 мая 2017 года


Рубрика: Дайджест




Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) представило новые панорамные снимки марсианского ландшафта.

Изображения получены ровером Curiosity, который прибыл на Красную планету в августе 2012 года, то есть почти пять лет назад.

Съёмка осуществлялась при помощи прибора Mast Camera (Mastcam), который воспринимает цвета подобно тому, как это делает человеческий глаз.

На фотографиях запечатлена область неподалёку от горы Эолида (Aeolis Mons), неофициально известной как гора Шарпа (Mount Sharp). На изображениях прекрасно видны марсианские дюны и слоистые скалистые породы.

Местный пейзаж несколько напоминает водную рябь, через которую проглядывают скалистые образования.

Добавим также, что в 2020-м NASA планирует отправить к Марсу новый исследовательский аппарат, построенный на основе Curiosity. Роботу предстоит изучить доступность и пригодность местных ресурсов, в том числе кислорода, для использования последующими пилотируемыми миссиями.

Ниже можно подробно ознакомиться с великолепной марсианской панорамой:

Источник: 3dnews.ru

См. также:



1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще никто не голосовал)
Loading ... Loading ...
Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong


Метки:



Записи с теми же метками:

Оставить комментарий

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

ВНИМАНИЕ! Все комментарии, содержащие явные оскорбления (в адрес автора статьи или собеседника-комментатора), спам и очевидную рекламу сторонних ресурсов, будут удалены. Также не рекомендуется злоупотреблять матом (такие сообщения будут отмодерированы или удалены).


Другие материалы: