Мемуары о будущем

Дмитрий Беляев

«Государево око» — новый российский проект в области спутникового зондирования

Опубликовано: 3 февраля 2019 года






Глава государственной корпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин рассказал о новом проекте под названием «Государево око» (или «ГосОКО») в сфере дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).

«Проект «Государево око» — это инициативная разработка Роскосмоса, которая обеспечивает объективный мониторинг природных ресурсов и техногенных процессов в интересах развития территорий и экономики регионов и России в целом», — написал господин Рогозин в своём Twitter-блоге.

Суть инициативы заключается в том, что Роскосмос переходит от модели оператора спутников, данных и инфраструктуры, а также от распространения необработанных снимков от спутников ДЗЗ к «новому сервисному клиентоориентированному подходу, потоковым технологиям обработки, облачным технологиям хранения и выдачи информации потребителям на всех уровнях».

В рамках проекта «Государево око», в частности, планируется создать специализированное облачное хранилище с данными от аппаратов дистанционного зондирования Земли.

Кроме того, будет сформирован коммерческий банк ДЗЗ-информации.

Новую систему смогут использовать различные структуры и организации. Это могут быть МЧС России, Министерство сельского хозяйства, коммерческие компании и пр.

О сроках реализации проекта ничего не сообщается.

По материалам: 3dnews.ru



1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще никто не голосовал)
Loading ... Loading ...
Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong





Записи с теми же метками:

Оставить комментарий

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

ВНИМАНИЕ! Все комментарии, содержащие явные оскорбления (в адрес автора статьи или собеседника-комментатора), спам и очевидную рекламу сторонних ресурсов, будут удалены. Также не рекомендуется злоупотреблять матом (такие сообщения будут отмодерированы или удалены).


Другие материалы: