Мемуары о будущем

Дмитрий Беляев

Китай запустит зонд и марсоход на Марс в 2020 году

Опубликовано: 28 августа 2016 года






Китай заявил о своей амбициозной марсианской миссии в январе 2016 года, а затем поделился деталями в апреле. Теперь страна представила дизайн своего зонда и марсохода, которые она планирует запустить в середине 2020 года.

В настоящее время оба они не имеют названий — в Китае проходит конкурс на имена этих ключевых компонентов будущей миссии.

Китайцы хотят, чтобы их марсоход путешествовал по поверхности Красной планеты в поисках льда, воды и так далее. Приведённые иллюстрации сгенерированы на компьютере и опубликованы Государственной администрацией КНР по науке, технологиям и промышленности для национальной обороны (SASTIND).

Марсоход включает шесть колёс, позволяющих преодолевать сложные препятствия безжизненной и пустынной планеты.

На изображениях также запечатлён зонд и посадочный модуль, который доставит марсоход на поверхность. Последний будет, разумеется, не только собирать данные, но и отправлять их на Землю для дальнейшего исследования учёными.

Китай не в первый раз делает попытку миссии к Марсу: в 2011 году в рамках отечественного проекта «Фобос-Грунт» китайцы запустили вместе с нашим зондом к Красной планете свой небольшой спутник. Однако миссия, как известно, провалилась. Зато Китай успешно посадил луноход на поверхность естественного спутника Земли, став третьей страной в мире, сделавшей это.

КНР тратит значительные средства на космическую программу и исследование космоса в целом.

В стране есть крупнейший в мире радиотелескоп и новая ракета-носитель, которая должна обеспечить будущие космические миссии, в частности, к Марсу. Если Китаю удастся отправить зонд к Красной планете, она станет пятой страной, которая это осуществила после США, России, ЕС и Индии.

Источник: 3dnews.ru

См. также:



1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще никто не голосовал)
Loading ... Loading ...
Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong





Записи с теми же метками:

Оставить комментарий

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

ВНИМАНИЕ! Все комментарии, содержащие явные оскорбления (в адрес автора статьи или собеседника-комментатора), спам и очевидную рекламу сторонних ресурсов, будут удалены. Также не рекомендуется злоупотреблять матом (такие сообщения будут отмодерированы или удалены).


Другие материалы: