Мемуары о будущем

Дмитрий Беляев

На Международной космической станции внедрят концепцию Интернета вещей — «умные полки»

Опубликовано: 23 февраля 2018 года






На Международной космической станции (МКС) планируется внедрить концепцию Интернета вещей.

Об этом сообщает газета «Известия», ссылаясь на информацию, полученную в ракетно-космической корпорации «Энергия».

Речь идёт об использовании так называемых «умных» полок. Эти устройства смогут самостоятельно учитывать предметы, которые на них размещают. Смарт-полки позволят космонавтам быстро находить нужные предметы и эффективнее использовать доступное пространство.

В основу системы ляжет технология RFID (Radio Frequency IDentification) — это способ автоматической идентификации объектов, в котором посредством радиосигналов считываются данные, хранящиеся в RFID-метках. Такие метки будут крепить к предметам ещё на Земле.

Смарт-полки смогут считывать метки, что поможет идентифицировать и учитывать различные объекты. Образец полки уже изготовлен — сейчас решение проходит испытания.

В октябре 2018 года новинка будет доставлена на борт МКС и использована для хранения лекарств и медицинских инструментов.

«Устройство представляет собой стойку размером 92 × 54 см, оборудованную створками. Внутри неё помещается 240 пластмассовых карточек с радиометками. Их прикрепят к упаковкам таблеток, пузырькам, градусникам, лейкопластырям и прочим мелким предметам из аптечки. Набрав на экране планшета, например, название лекарства, космонавт сразу узнает, где оно находится в стойке, а также получит полную информацию о применении, дозах, сроках хранения», — сообщают разработчики.

Напомним, что Интернет вещей — это одно из самых динамично развивающихся направлений рынка информационных технологий. По итогам 2017 года общий объём IoT-отрасли, по предварительным оценкам, достиг практически 20 млрд устройств. Рост по отношению к предыдущему году составил приблизительно 17 %.

См. также:



1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще никто не голосовал)
Loading ... Loading ...
Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong





Записи с теми же метками:

Оставить комментарий

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

ВНИМАНИЕ! Все комментарии, содержащие явные оскорбления (в адрес автора статьи или собеседника-комментатора), спам и очевидную рекламу сторонних ресурсов, будут удалены. Также не рекомендуется злоупотреблять матом (такие сообщения будут отмодерированы или удалены).


Другие материалы: