Мемуары о будущем

Дмитрий Беляев

«Ростех» начал испытания нового беспилотного вертолёта

Опубликовано: 3 февраля 2018 года


Рубрика: Дайджест




В Конструкторском бюро промышленной автоматики (КБПА, Саратов) приступили к наземным испытаниями новой российской разработки — беспилотного вертолёта со взлётной массой 500 кг, созданного специалистами Кумертауского авиационного производственного предприятия (КумАПП).

«Холдинг „Вертолеты России“ (входит в „Ростех“) создал беспилотный вертолёт соосной схемы со взлётной массой до 500 килограмм. В настоящее время изготовлено два опытных образца. Один из образцов в настоящее время находится на наземных испытаниях в КБПА», — указано в сообщении госкорпорации.

Новый беспилотный вертолёт способен нести до 150 кг полезной нагрузки на скорости до 150 км/ч и выполнять полёты продолжительностью до четырёх часов. Управление и транспортировка комплекса осуществляется автономным наземным пунктом на базе автомобиля КамАЗ.

«Разработка КумАПП является одной из первых в своем роде в России, нашим специалистам удалось достичь существенного прогресса, и мы планируем приступить к лётным испытаниям этого комплекса во второй половине 2018 года», — приведены в сообщении слова гендиректора «Вертолётов России» Андрея Богинского.

По мнению индустриального директора авиационного кластера Ростеха Анатолия Сердюкова, у беспилотного вертолёта хорошие перспективы как на военном, так и на гражданском рынке.

Он отметил, что новый аппарат сможет нести на борту мощные системы мониторинга, серьезные вооружения, которые не способны поднять в воздух имеющиеся на сегодня беспилотники.

Напомним, что в июле 2017 года госкорпорацией «Ростех» был продемонстрирован экспериментальный образец двухтонного беспилотного конвертоплана VRT30.

См. также:



1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще никто не голосовал)
Loading ... Loading ...
Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong





Записи с теми же метками:

Оставить комментарий

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

ВНИМАНИЕ! Все комментарии, содержащие явные оскорбления (в адрес автора статьи или собеседника-комментатора), спам и очевидную рекламу сторонних ресурсов, будут удалены. Также не рекомендуется злоупотреблять матом (такие сообщения будут отмодерированы или удалены).


Другие материалы: