Мемуары о будущем

Дмитрий Беляев

Тёмное звёздообразование Lupus 3 в созвездии Скорпиона

Опубликовано: 3 февраля 2018 года


Рубрика: Дайджест




Европейская Южная Обсерватория (ESO) представила потрясающее изображение области звёздообразования Lupus 3 в созвездии Скорпиона на расстоянии всего около 600 световых лет от Земли.

Структуры на представленном снимке напоминают облака дыма на фоне миллионов светил. На деле эти облака представляют собой тёмную туманность — гигантское скопление газа и пыли в межзвёздном пространстве.

Туманность Lupus 3 имеет неправильную форму и очертаниями несколько напоминает змею. На этом изображении чернота образования контрастно выделяется на фоне яркого сияния голубых звёзд в центре. Как большинство тёмных туманностей, Lupus 3 — область активного звёздообразования, содержащая множество протозвезд и очень молодых светил.

Изображение получено с использованием Обзорного телескопа VLT Survey Telescope и 2,2-метрового телескопа MPG/ESO. В центре кадра можно видеть две молодые звезды, в недрах которых ещё не начались ядерные реакции и которые ещё окружены светящимся газом. Их возраст, вероятно, меньше миллиона лет.

ESO отмечает, что физика туманностей принципиально важна для понимания процессов звёздообразования — ведь и Солнце более четырёх миллиардов лет назад, по-видимому, появилось в области того же типа, что и Lupus 3. Поэтому Lupus 3 в настоящее время исследуются очень интенсивно.

Источник: 3dnews.ru

См. также:



1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще никто не голосовал)
Loading ... Loading ...
Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong


Метки:



Записи с теми же метками:

Оставить комментарий

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

ВНИМАНИЕ! Все комментарии, содержащие явные оскорбления (в адрес автора статьи или собеседника-комментатора), спам и очевидную рекламу сторонних ресурсов, будут удалены. Также не рекомендуется злоупотреблять матом (такие сообщения будут отмодерированы или удалены).


Другие материалы: