Мемуары о будущем

Дмитрий Беляев

Робочемодан Gitamini, способный самостоятельно следовать за хозяином

Опубликовано: 23 сентября 2021 года






Piaggio Fast Forward, дочерняя компания итальянского мотоконцерна Piaggio (владеет брендом Vespa), представила роботизированный чемодан Gitamini.

Относительно компактное устройство избавляет путешественника от необходимости самостоятельно нести или везти свой багаж.

Робот состоит из двух крупных колёс и расположенного между ними центрального грузового отсека. Система машинного зрения идентифицирует владельца и позволяет роботу самостоятельно следовать за ним. При собственной массе в 12,7 кг грузоподъёмность Gitamini составляет до 9 кг, запас хода достигает внушительных 33,6 км.

Ранее итальянский производитель выпустил полноразмерную версию Gita, которая при грузоподъёмности 18 кг проходила на полностью заряженном аккумуляторе до 19,2 км.

На борту Gitamini имеется комплект камер и датчиков (включая радар, которого не было на оригинальном Gita), он обеспечивает роботу автономную навигацию. Для активации режима следования достаточно просто встать перед машиной и нажать кнопку подключения. После этого система робота блокируется на изображении владельца (GPS и Bluetooth для этого не нужны) и следует за ним на скорости до 9,6 км/ч.

Багажный отсек робота можно заблокировать, режим следования — отключить, а вот каких-то особых функций защиты от кражи здесь нет. Глава Piaggio Fast Forward Грег Линн (Greg Lynn) уверен, что и без подобных мер маловероятно, что кому-то удастся уйти с ним незамеченным: чемодан устанавливает безопасное подключение с телефоном, оно необходимо для разблокировки, обновлений и фактической работы. Поэтому все злонамеренные действия станут очевидными прямо в момент кражи.

На практике робот практически не отличается от созданного рекламой образа, разве что он может работать чуть громче, чем ожидается.

Правда, ценник на Gitamini весьма существенный — робот стоит $1850, он поступит в продажу 15 октября 2021 года, а оригинальный полноразмерный Gita подешевеет до $2950.

Заметим, что машина ездит только по горизонтальной поверхности, а по лестнице его придётся нести самостоятельно.

Источник: 3dnews.ru

См. также:



1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще никто не голосовал)
Loading ... Loading ...
Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong





Записи с теми же метками:

Оставить комментарий

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

ВНИМАНИЕ! Все комментарии, содержащие явные оскорбления (в адрес автора статьи или собеседника-комментатора), спам и очевидную рекламу сторонних ресурсов, будут удалены. Также не рекомендуется злоупотреблять матом (такие сообщения будут отмодерированы или удалены).


Другие материалы: