Мемуары о будущем

Дмитрий Беляев

Цифровые подписи граждан России интегрируют в SIM-карты

Опубликовано: 10 октября 2021 года






Российские власти готовятся к очередному этапу цифровизации страны.

Минцифры создало рабочую группу, в рамках которой будет разрабатываться механизм внедрения усиленных квалифицированных электронных подписей (УКЭП) в SIM-карты граждан. Это позволит в перспективе полностью избавиться от необходимости в физических подписях документов.

По имеющимся сведениям, помимо представителей власти в рабочую группу входят представители ФСБ, операторов связи, научных организаций — обсуждается архитектура решения, сроки внедрения, требования к разработчику и другие вопросы.

По данным «Ростелекома», «использование технологии целесообразно при проведении наиболее критических и рискованных операций».

На данный момент приняты следующие виды цифровых подписей:

  • Простая электронная подпись. Используется физическими лицами для получения электронных услуг без подтверждения учётной записи. К числу простых электронных подписей можно отнести даже пару логин-пароль;
  • Усиленная неквалифицированная. Идентифицирует отправителя и подтверждает, что с момента подписания документ не менялся. В некоторых случаях может заменять классическую подпись;
  • Усиленная квалифицированная (собственно УКЭП). Во всех случаях приравнивается к бумажному документу с настоящей подписью. Обычно используется совместно с токеном на USB-накопителе, смарт-карте или другом носителе.

УКЭП можно использовать при получении банковских услуг, юридически значимом электронном документообороте, заключении сделок и других типов операций, как связанных, так и не связанных с финансами.

С наступлением пандемии заметно вырос спрос на УКЭП среди юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц. По данным руководителя удостоверяющего центра «Контур» Сергея Казакова на начало текущего месяца популярность УКЭП выросла на 26 % в сравнении аналогичным периодом прошлого года.

По словам генерального директора ООО «Системы управления идентификацией» Светланы Беловой, SIM-карта с УКЭП отличается от обычной использованием российских криптографических алгоритмов вместо применяемых сейчас зарубежных.

Известно, что SIM-карты нового типа уже разрабатывает Институт точной механики и вычислительной техники РАН им. С. А. Лебедева и в них используется российское программное обеспечение — пока на иностранных носителях. После начала производства на отечественных чипах технология выйдет на новый уровень безопасности. По словам директора института, профессора Александра Князева, готовящиеся с 2014 года нововведения приведут как к изменению самих карт, так и ядра сети.

Отечественные механизмы аутентификации без УКЭП пока тестируются в сетях «Воентелекома» и уже обсуждается производство 100-150 миллионов SIM-карт с УКЭП ежегодно.

Изначально будут параллельно использоваться чипы иностранных разработки и производства, а также разработанные в России, но выпущенные за рубежом решения. На завершающем этапе планируется полный переход на отечественные чипы.

Возможность отечественного выпуска чипов SIM-карт с УКЭП рассматривает Минпромторг. По данным министерства, не исключено субсидирование такого производства.

Источник: Ведомости



1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще никто не голосовал)
Loading ... Loading ...
Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong





Записи с теми же метками:

Оставить комментарий

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

ВНИМАНИЕ! Все комментарии, содержащие явные оскорбления (в адрес автора статьи или собеседника-комментатора), спам и очевидную рекламу сторонних ресурсов, будут удалены. Также не рекомендуется злоупотреблять матом (такие сообщения будут отмодерированы или удалены).


Другие материалы: