Мемуары о будущем

Дмитрий Беляев

Самоуправляемые такси Uber начали перевозить рядовых пассажиров

Опубликовано: 17 сентября 2016 года


Рубрика: Дайджест




14 сентября 2016 года компания Uber сделала анонс, который, по сути, открывает новую эру таксомоторных перевозок: самоуправляемые автомобили начали обслуживать рядовых пассажиров.

Пока «небольшое количество» робомобилей Uber на базе Ford Fusion будут перевозить клиентов в Питтсбурге (Пенсильвания, США).

Сетевые источники отмечают, что для поездок в режиме автопилота выбраны определённые маршруты, для которых составлены максимально подробные карты и на которых уже проходили всесторонние испытания самоуправляемых машин.

Роботизированные такси Ford Fusion оборудованы комплексным набором датчиков, включающим камеры и лидар на крыше. Uber особо подчёркивает, что за рулём таких автомобилей всегда будет находиться опытный водитель, готовый в любой момент взять управление на себя. Это сделает поездки безопасными как для пассажиров, так и для пешеходов, велосипедистов и других автомобилистов.

Uber отмечает, что пока существует множество вопросов в отношении автопилота, но не приходится сомневаться в том, что будущее — именно за такими технологиями.

Робомобили помогут снизить аварийность, разгрузить дороги, повысить общую эффективность транспортной инфраструктуры и сократить выбросы вредных газов в атмосферу.

С одной стороны, появление самоуправляемых автомобилей приведёт к сокращению спроса на услуги водителей.

С другой стороны, это создаст новые рабочие места: поскольку робомобили будут эксплуатироваться в круглосуточном режиме, им потребуется более частое техническое обслуживание, а значит, будет расширяться штат автомехаников и специалистов по компьютерной диагностике.

Источник: 3dnews.ru



1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще никто не голосовал)
Loading ... Loading ...
Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong





Записи с теми же метками:

Оставить комментарий

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

ВНИМАНИЕ! Все комментарии, содержащие явные оскорбления (в адрес автора статьи или собеседника-комментатора), спам и очевидную рекламу сторонних ресурсов, будут удалены. Также не рекомендуется злоупотреблять матом (такие сообщения будут отмодерированы или удалены).


Другие материалы: