Мемуары о будущем

Дмитрий Беляев

Первоочередные сферы деятельности для АНО «Цифровая экономика»

Опубликовано: 17 октября 2017 года






АНО «Цифровая экономика» будет заниматься развитием программы «Цифровая экономика Российской Федерации» по отраслям экономики (сферам деятельности), в первую очередь в сфере здравоохранения, создания умных городов и государственного управления.

Также АНО будет формировать предложения в планы мероприятий и проводить экспертизу проектов, обеспечивать взаимодействие между бизнесом, экспертными сообществами и органами государственной власти при реализации программы.

Об этом говорится в материалах Минкомсвязи к заседанию совета по региональной информатизации правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности, состоявшейся 13 октября 2017 года.

Напомним, что указанные направления не вошли в одобренную правительством в июле программу развития цифровой экономики в РФ, но были в проекте программы.

Постановлением правительства Российской Федерации от 28 августа 2017 г. № 1030 утверждена система управления реализацией Программы «Цифровая экономика Российской Федерации», в рамках которой и зарегистрирована автономная некоммерческая организация «Цифровая экономика», учрежденная 16-ю компаниями. В составе учредителей, напомним, — «Ростелеком», «Мегафон», «Росатом», Сбербанк, АСИ, «Ростех», «Яндекс», «Открытая мобильная платформа», «1С», ООО «МЭЙЛ.РУ», МТС, НКО «Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий», ООО «ВЭБ Инновации», ООО «Рамблер Интернет холдинг», «Почта России», «Вымпелком».

В материалах сказано, что программа «Цифровая экономика» направлена на создание условий для развития общества знаний в нашей стране, повышение благосостояния и качества жизни граждан путем повышения доступности и качества товаров и услуг, произведенных в цифровой экономике с использованием современных цифровых технологий, повышения степени информированности и цифровой грамотности, улучшения доступности и качества государственных услуг для граждан, а также безопасности как внутри страны, так и за ее пределами.

Программа, ориентируясь на Стратегию развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 — 2030 годы, исходит из того, что цифровая экономика представляет собой хозяйственную деятельность, ключевым фактором производства в которой являются данные в цифровой форме.

Программа сфокусирована на базовых направлениях, в рамках которых создаются условия для развития цифровой экономики: нормативное регулирование, кадры и образование, формирование исследовательских компетенций и технологических заделов, и основные инфраструктурные элементы: информационная инфраструктура, информационная безопасность.

При этом каждое из направлений развития цифровой среды и ключевых институтов учитывает поддержку развития сквозных цифровых технологий, в том числе:

  • большие данные;
  • нейротехнологии и искусственный интеллект;
  • системы распределенного реестра;
  • квантовые технологии;
  • новые производственные технологии;
  • промышленный интернет;
  • компоненты робототехники;
  • технологии беспроводной связи;
  • технологии виртуальной и дополненной реальностей.

Предусматривается изменение перечня таких технологий по мере появления и развития новых технологий.

Источник: d-russia.ru

См. также:



1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще никто не голосовал)
Loading ... Loading ...
Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong





Записи с теми же метками:

Оставить комментарий

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

ВНИМАНИЕ! Все комментарии, содержащие явные оскорбления (в адрес автора статьи или собеседника-комментатора), спам и очевидную рекламу сторонних ресурсов, будут удалены. Также не рекомендуется злоупотреблять матом (такие сообщения будут отмодерированы или удалены).


Другие материалы: