Мемуары о будущем

Дмитрий Беляев

Структура системы управления реализацией программы «Цифровая экономика»

Опубликовано: 30 августа 2017 года






Правительство Российской Федерации приняло Постановление от 28 августа 2017 г. №1030 О системе управления реализацией программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Постановление утверждает:

  • функциональную структуру системы управления реализацией программы «Цифровая экономика РФ»;
  • правила разработки, мониторинга и контроля выполнения планов мероприятий по реализации программы «Цифровая экономика РФ».

Документ устанавливает, что:

  • функции проектного офиса по реализации программы осуществляет автономная некоммерческая организация «Аналитический центр при правительстве Российской Федерации«;
  • функции федерального органа исполнительной власти, ответственного за реализацию направлений «Нормативное регулирование» и «Кадры и образование» программы, осуществляет Минэкономразвития;
  • функции федерального органа исполнительной власти, ответственного за реализацию направлений «Формирование исследовательских компетенций и технологических заделов», «Информационная инфраструктура» и «Информационная безопасность» программы, осуществляет Минкомсвязь.

АНО «Аналитический центр при правительстве Российской Федерации» поручается организовать работу по созданию информационной системы электронного взаимодействия участников реализации программы.

Ранее опубликованный проект постановления правительства предусматривал, что управлять подготовкой и изменениями планов реализации мероприятий программы должна специально создаваемая автономная некоммерческая организация «Цифровая экономика».

До создания АНО работу по подготовке планов мероприятий по реализации программы организует подкомиссия по цифровой экономике правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности в устанавливаемом ею порядке.

Функциональная структура системы управления реализацией программы «Цифровая экономика»

В систему управления реализацией программы «Цифровая экономика Российской Федерации» входят:

а) правительственная комиссия по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности (далее — Комиссия);

б) подкомиссия по цифровой экономике Комиссии (далее — подкомиссия);

в) АНО «Аналитический центр при правительстве Российской Федерации» (далее — проектный офис);

г) АНО «Цифровая экономика», учреждаемая ведущими организациями в сфере цифровой экономики;

д) центры компетенций по направлениям программы, определяемые автономной некоммерческой организацией «Цифровая экономика»;

е) рабочие группы по направлениям программы, формируемые АНО «Цифровая экономика» из представителей заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, центров компетенций, проектного офиса и иных организаций;

ж) федеральные органы исполнительной власти, ответственные за реализацию направлений программы;

з) заинтересованные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и организации.

Документ описывает цели и задачи каждого участника системы управления.

Автономная некоммерческая организация «Цифровая экономика»:

  • формирует рабочие группы, а также организует и координирует их деятельность;
  • определяет центры компетенции, а также координирует их деятельность (в том числе при подготовке проектов планов мероприятий в целях исключения дублирования и противоречий, которые могут иметь место в проектах планов мероприятий);
  • проводит оценку эффективности реализации программы (в том числе подготавливает сводный ежегодный доклад об эффективности реализации программы, а также определяет порядок подготовки такого доклада);
  • подготавливает предложения по внесению изменений в функциональную структуру;
  • осуществляет мониторинг информационных ресурсов органов государственной власти Российской Федерации, органов Евразийского экономического союза, на которых для общественного (публичного) обсуждения размещаются проекты нормативных правовых актов, в целях определения таких нормативных правовых актов, принятие (издание) которых может оказать влияние на выполнение планов мероприятий, и направляет результаты мониторинга в подкомиссию;
  • взаимодействует с бизнес-, научно-образовательными и иными сообществами и выявляет их потребности в области цифровой экономики;
  • осуществляет мониторинг развития цифровой экономики и цифровых технологий, формирует форсайты и прогнозы развития цифровой экономики и цифровых технологий, а также подготавливает предложения по основным направлениям развития цифровой экономики;
  • осуществляет поддержку стартапов и субъектов малого и среднего предпринимательства в области разработки и внедрения цифровых технологий путем их информационной акселерации (популяризации, обучения новым бизнес-моделям, навигации в системе управления, координации с другими участниками и ряд других мер) и инвестиционной акселерации.

Правила разработки, мониторинга и контроля выполнения планов мероприятий

Как говорится в документе, планы мероприятий формируются на основе принципов проектного управления с учетом требований методических указаний, утвержденных решением подкомиссии по цифровой экономике. Проект плана мероприятий подготавливается с соответствующей пояснительной запиской и финансово-экономическим обоснованием.

Информационное взаимодействие в ходе разработки, мониторинга и контроля выполнения планов мероприятий, включая официальное направление соответствующих документов, осуществляется путем их размещения в единой информационной системе электронного взаимодействия участников реализации программы.

Алгоритм планирования таков:

1. Центр компетенций организует сбор, анализ и оценку предложений, готовит проект плана мероприятий на 3-летний период и после рассмотрения плана рабочей группой направляет его в АНО «Цифровая экономика». Заключение АНО и проект плана отправляются в ответственный ФОИВ на рассмотрение и для организации согласования с заинтересованными органами и организациями, а также в проектный офис.

2. Соответствующее федеральное ведомство рассматривает проект плана и согласует с заинтересованными органами государственной власти, после чего проект рассматривается подкомиссией по цифровой экономике. По результатам проект направляется для утверждения в правительственную комиссию или возвращается в АНО на доработку.

3. После утверждения правительственной комиссией план мероприятий подлежит реализации.

В дальнейшем план может быть скорректирован по инициативе ответственного федерального органа исполнительной власти или АНО, которые вправе направить соответствующие предложения в подкомиссию. Корректировка плана обусловливается «результатами проводимого мониторинга реализации планов мероприятий, с учётом текущей экономической ситуации, а также по иным причинам», и осуществляется в описанном выше порядке.

Отметим, что в проекте постановления, разработанном Минкомсвязью, предусматривалось также описание принципов отбора проектов программы. Однако в итоговый документ эти пункты не вошли.

О программе «Цифровая экономика»

Программа «Цифровая экономика РФ» утверждена в конце июля 2017 года.

Программой определены цели, задачи, направления и сроки реализации основных мер государственной политики по созданию необходимых условий для развития в России цифровой экономики, в которой данные в цифровом виде являются ключевым фактором производства во всех сферах социально-экономической деятельности.
Программа определяет пять базовых направлений развития цифровой экономики в России на период до 2024 года:

  • нормативное регулирование;
  • кадры и образование;
  • формирование исследовательских компетенций и технических заделов;
  • информационная инфраструктура;
  • информационная безопасность.

В дальнейшем программу планируется дополнить отраслевыми проектами. Такие проекты, в соответствии с программой, предусмотрены, в частности, в области здравоохранения, умных городов и государственного управления, включая контрольно-надзорную деятельность.

Механизмы, источники и объёмы финансирования планов мероприятий программы «Цифровая экономика», согласно поручению президента, необходимо определить и утвердить до 31 октября 2017 года.

По материалам: d-russia.ru

См. также:



1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще никто не голосовал)
Loading ... Loading ...
Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong





Записи с теми же метками:

Оставить комментарий

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

ВНИМАНИЕ! Все комментарии, содержащие явные оскорбления (в адрес автора статьи или собеседника-комментатора), спам и очевидную рекламу сторонних ресурсов, будут удалены. Также не рекомендуется злоупотреблять матом (такие сообщения будут отмодерированы или удалены).


Другие материалы: