Мемуары о будущем

Дмитрий Беляев

Планы мероприятий по программе «Цифровая экономика»

Опубликовано: 15 января 2018 года






На сайте Правительства РФ опубликованы утвержденные планы мероприятий по четырём направлениям программы «Цифровая экономика», а именно: «Нормативное регулирование», «Формирование исследовательских компетенций и технологических заделов», «Информационная инфраструктура» и «Информационная безопасность».

Как сообщалось ранее, планы были утверждены по итогам заседания правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности 18 декабря 2017 года.

По окончании заседания министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров заявил, что эти планы «в целом запрашивают около 520 миллиардов рублей финансирования».

В соответствии с опубликованными планами, сумма составила немногим более 521 миллиарда.

В планы мероприятий по четырём направлениям программы «Цифровая экономика» включены, в частности, следующие мероприятия.

Нормативное регулирование

Среди конкретных целей проект плана предусматривает, в частности, «возможность идентифицировать гражданина без паспорта», «дистанционное взаимодействие с судебными органами» вплоть до виртуального присутствия в зале суда, «удобные платные дороги», «доступная дистанционная медицина».

Говорится в плане о

  • регулировании Интернета вещей, электронной торговли, «умных контрактов»;
  • определении и уточнении понятий, связанных с электронными архивами;
  • разработке правил доступа к общедоступным данным;
  • обезличивании персональных данных;
  • нормах антимонопольного законодательства в отношении деятельности в сфере цифровых технологий и пр.

Формирование исследовательских компетенций и технологических заделов

В это направление входит:

  • разработка методики и критериев для проведения анализа спроса и предложения решений на основе цифровых технологий и связанных с ними исследований и разработок в секторах экономики в разрезе «сквозных» технологий;
  • определение критериев и выбор приоритетов международного научно-технического сотрудничества для проведения опережающих исследований и разработок «сквозных» технологий в области цифровой экономики, с учётом спроса секторов экономики, развития компетенций отечественных компаний и организаций и современных форматов сотрудничества в области цифровой экономики стран-членов ЕАЭС, ШОС, БРИКС, АТЭС и других стран;
  • определение механизмов финансирования институтами развития проектов в разрезе «сквозных» технологий в упрощённом режиме;
  • реализация проектов с высоким коммерческим потенциалом в области цифровой экономики с учётом приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации и пр.

Информационная инфраструктура

Работы по этому направлению предусматривают три основные задачи:

  • обеспечение в России повсеместного доступа в Интернет,
  • строительство с учетом растущих объемов информации необходимого количества центров обработки данных,
  • формирование цифровых платформ для обработки этих данных.

В течение первого года действия программы должны быть:

  • разработана Генеральная схема развития сетей связи на период 2018-2024 гг.;
  • определена Концепция создания и развития сетей 5G/IMT-2020;
  • определён перечень дополнительных мер стимулирования инвестиционной активности операторов для развития сетей связи на основе передовых технологий; и пр.

К 2020 году ожидаемые результаты реализации дорожной карты таковы:

  • построена современная инфраструктура, пригодная для развития цифровой экономики;
  • созданы механизмы координации развития инфраструктуры хранения и обработки данных;
  • создана система сертификации ЦОД, способствующая обеспечению устойчивости, безопасности и экономической эффективности их функционирования;
  • данные, в том числе государственные, доступны для использования в цифровых платформах;
  • создана Единая электронная картографическая основа (ЕЭКО) и государственная информационная система ведения ЕЭКО и др.

При создании цифровых платформ работы с данными для обеспечения потребностей граждан, бизнеса и власти планом предполагаются работы по развитию информационных систем государственной цифровой платформы предоставления гражданам государственных и муниципальных услуг в электронном виде. В соответствии с планом, эти работы включают мероприятия по «развитию и эксплуатация электронного правительства как цифровой платформы» в 2018-2020 годах.

Информационная безопасность

По этому направлению намечено

  • создание централизованной системы управления российскими сетями связи общего пользования;
  • аудит действующей инфраструктуры российского сегмента сети Интернет на территории России, а также особенностей пропуска трафика в национальном сегменте сети Интернет с целью определения возможностей замыкания интернет-трафика внутри российского сегмента сети Интернет и определения ресурсов, необходимых для такого замыкания.

Предполагается создание подсистемы замещающих корневых серверов доменных имен DNS.

Намечено участие России в подготовке и реализации международных документов по вопросам информационной безопасности, относящимся к цифровой экономике.

Планируется подготовить проекты НПА, направленные на обеспечение использования сети «Интернет» для устойчивого развития экономики, включающие вопросы юрисдикции и определения субъектов правоотношений при использовании сети «Интернет».

План реализации Концепции безопасного функционирования и развития сети «Интернет» должен быть выполнен и о выполнении плана доложено в правительство России.

Запланированы учения в области информационной безопасности с участием членов ЕАЭС; создание прототипа единого пространства доверия, прототипа компонентов использования электронной подписи, обеспечивающих трансграничное информационное взаимодействие внутри ЕАЭС.

По материалам: d-russia.ru

P.S.

Полностью ознакомиться с документами – планами мероприятий по четырём направлениям программы «Цифровая экономика», а именно: «Нормативное регулирование», «Формирование исследовательских компетенций и технологических заделов», «Информационная инфраструктура» и «Информационная безопасность» можно, скачав zip-архив по нижеследующей ссылке (~ 3.87 Мб):

http://bda-expert.ru/docs/2017-12-18-plany-cifrovaya-ekonomika.zip

См. также:



1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще никто не голосовал)
Loading ... Loading ...
Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong





Записи с теми же метками:

Оставить комментарий

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

ВНИМАНИЕ! Все комментарии, содержащие явные оскорбления (в адрес автора статьи или собеседника-комментатора), спам и очевидную рекламу сторонних ресурсов, будут удалены. Также не рекомендуется злоупотреблять матом (такие сообщения будут отмодерированы или удалены).


Другие материалы: