Мемуары о будущем

Дмитрий Беляев

В российских школах к 2020 году введут новые должности: учитель-методист и учитель-наставник

Опубликовано: 31 августа 2017 года






Минобрнауки РФ внесло в проект профстандарта педагога новые должности: учитель-наставник и учитель-методист.

Как отметила глава ведомства Ольга Васильева, новая система предоставит широкие перспективы для молодых специалистов. Помимо базового образования, для профессионального роста педагога важна и траектория дальнейшего движения. Министр призвала обеспечить все условия для того, чтобы молодые учителя стремились повышать квалификацию.

В ходе круглого стола, посвящённого новым профстандартам педагогов, О. Васильева отметила, что в 2017 году в 55 субъектах РФ в средние общеобразовательные учреждения трудоустроилось немало новых учителей. Доля молодых педагогов составляет 5-10% от общего количества кадров.

На сегодняшний день учителя имеют возможность карьерного роста до завуча или руководителя школы, но такие должности представляют собой больше административную, чем преподавательскую деятельность. А возможность получить категорию или звание зависит от стажа, что не позволяет новичкам в педагогической сфере сделать карьеру.

Министр обратила внимание и на изменение нагрузки на педагогов в связи с тем, что в обычных классах теперь обучаются дети с задержкой развития, инвалидностью и другими особенностями. Согласно новому проекту профстандарта молодым специалистам предлагается возможности карьерного роста внутри профессии – стать старшим или ведущим учителем.

Кроме того, в новом профстандарте предусмотрены требования, которые будут предъявляться к учителям всех категорий.

В частности, рядовому учителю позволяется при подготовке и проведении занятий использовать исключительно единые разработанные планы и программы. Старшим педагогам будут доступны вариативные образовательные программы. Ведущим учителям доверят наиболее сложные классы, где обучаются дети, нуждающиеся в индивидуальном подходе с применением адаптированных программ.

Что же касается взаимодействия с родителями, то от обычного учителя потребуется поддержка уважительного взаимодействия, старший обязан создать условия для того, чтобы заинтересованные родители принимали активное участие в жизни класса, а ведущему необходимо организовать активное партнёрство с папами и мамами обучающихся.

Евгений Ямбург, директор столичной школы №109 и руководитель ассоциации «Педагог ХХI века», развеял опасения по поводу того, что текущие награды и звания учителей могут отменить. Он назвал новые профстандарты способом поддержки молодых специалистов.

При этом он отметил, что речь не идёт о немедленном их введении, так как это требует разработки соответствующего механизма материальной поддержки новой оценочной системы и апробации новшеств в реальных условиях.

В пилотном режиме доработанный профстандарт будет проходить апробацию до 2019 года.

Источник: fulledu.ru

См. также:



1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще никто не голосовал)
Loading ... Loading ...
Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong





Записи с теми же метками:

Оставить комментарий

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

ВНИМАНИЕ! Все комментарии, содержащие явные оскорбления (в адрес автора статьи или собеседника-комментатора), спам и очевидную рекламу сторонних ресурсов, будут удалены. Также не рекомендуется злоупотреблять матом (такие сообщения будут отмодерированы или удалены).


Другие материалы: