Мемуары о будущем

Дмитрий Беляев

Космическая Хоккейная клюшка

Опубликовано: 2 августа 2017 года


Рубрика: Дайджест




Орбитальный телескоп «Хаббл» (NASA/ESA Hubble Space Telescope) передал на Землю изображение любопытной галактики под обозначением NGC 4656.

Названный объект располагается в созвездии Гончие Псы на расстоянии приблизительно 30 млн световых лет от нас.

Галактика имеет неофициальное название «Хоккейная клюшка». Дело в том, что своей формой это космическое образование напоминает упомянутый спортивный снаряд в виде палки с загнутым концом.

Как сообщает Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA), необычная форма NGC 4656 может объясняться взаимодействием этой галактики с двумя соседками. Речь идёт о галактике NGC 4631, также известной как «Кит», и её компаньоне NGC 4627.

Некоторые исследователи полагают, что в дальнейшем «Хоккейная клюшка» и «Кит» могут слиться воедино. Впрочем, если это и произойдёт, то очень нескоро.

Добавим, что телескоп «Хаббл» находится на орбите уже более четверти века. За это время аппарат передал на Землю огромное количество великолепных снимков и важных научных данных.

В прошлом году NASA продлило миссию телескопа ещё на пять лет — до 2021 года.

Источник: 3dnews.ru

См. также:



1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще никто не голосовал)
Loading ... Loading ...
Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong


Метки:



Записи с теми же метками:

Оставить комментарий

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

ВНИМАНИЕ! Все комментарии, содержащие явные оскорбления (в адрес автора статьи или собеседника-комментатора), спам и очевидную рекламу сторонних ресурсов, будут удалены. Также не рекомендуется злоупотреблять матом (такие сообщения будут отмодерированы или удалены).


Другие материалы: