Мемуары о будущем

Дмитрий Беляев

Удивительные космические структуры из Каталога Колдуэлла

Опубликовано: 13 декабря 2020 года


Рубрика: Дайджест




Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) приурочило к юбилею орбитального телескопа «Хаббл» (Hubble Space Telescope) публикацию новых завораживающих снимков объектов из так называемого каталога Колдуэлла (Caldwell Catalog).

Напомним, что в нынешнем году «Хаббл» отметил своё тридцатилетие. Этот телескоп-ветеран был запущен на борту шаттла «Дискавери» STS-31 ещё 24 апреля 1990 года. За время эксплуатации обсерватории были проведены пять сервисных миссий по замене узлов аппарата.

Что касается каталога Колдуэлла, то в него включены 109 объектов глубокого космоса — звёздных скоплений, туманностей и галактик. Этот список, составленный сэром Патриком Колдуэлл-Муром, ориентирован на астрономов-любителей.

NASA представило новые снимки 30 структур из каталога Колдуэлла, на которые взглянул телескоп «Хаббл». В общей же сложности эта космическая обсерватория на сегодняшний день запечатлела 87 из 109 объектов из названного списка.

Важно отметить, что структуры на новых фотографиях можно рассмотреть при помощи обычного любительского телескопа. Более того, некоторые из них видны в бинокль и даже невооружённым глазом.

Остальные фотографии объектов из Каталога Колдуэлла можно посмотреть здесь.

По материалам: 3dnews.ru

См. также:



1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще никто не голосовал)
Loading ... Loading ...
Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong


Метки:



Записи с теми же метками:

Оставить комментарий

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

ВНИМАНИЕ! Все комментарии, содержащие явные оскорбления (в адрес автора статьи или собеседника-комментатора), спам и очевидную рекламу сторонних ресурсов, будут удалены. Также не рекомендуется злоупотреблять матом (такие сообщения будут отмодерированы или удалены).


Другие материалы: