Мемуары о будущем

Дмитрий Беляев

Скопление Волос Вероники

Опубликовано: 30 сентября 2018 года


Рубрика: Дайджест




Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) представило очередной великолепный снимок, полученный с борта орбитального телескопа-ветерана «Хаббл» (NASA/ESA Hubble Space Telescope).

На изображении запечатлено Скопление Волос Вероники.

Это крупное скопление галактик в созвездии Волос Вероники, расположенное на расстоянии приблизительно 333 млн световых лет от нас.

В состав структуры входят более 1000 галактик. Причём здесь доминируют эллиптические галактики: одна из них — NGC 4860 — показана в центре снимка в виде яркого образования.

Но в скопление также входят относительно молодые спиральные галактики. Объект данного типа запечатлён на фотографии в левой части.

Эта галактика под обозначением NGC 4858 интересна тем, что окружена светящимися «узлами» материи, которые как бы вытекают из центральной части.

Снимок получен при помощи инструмента Wide Field Camera 3 — наиболее технологически совершенного прибора «Хаббла».

Эта камера позволяет получать изображения в видимом, ближнем инфракрасном, ближнем и среднем ультрафиолетовом участках электромагнитного спектра.

Источник: 3dnews.ru

См. также:



1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще никто не голосовал)
Loading ... Loading ...
Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong


Метки:



Записи с теми же метками:

Оставить комментарий

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

ВНИМАНИЕ! Все комментарии, содержащие явные оскорбления (в адрес автора статьи или собеседника-комментатора), спам и очевидную рекламу сторонних ресурсов, будут удалены. Также не рекомендуется злоупотреблять матом (такие сообщения будут отмодерированы или удалены).


Другие материалы: