Мемуары о будущем

Дмитрий Беляев

Полное солнечное затмение 14 декабря 2020 года

Опубликовано: 17 декабря 2020 года


Рубрика: Дайджест




Единственное полное солнечное затмение в 2020 году привлекло множество наблюдателей в Южной Америке, и некоторым даже повезло его увидеть, хотя пасмурное небо угрожало воспрепятствовать редкому небесному событию.

Жители так называемого Южного конуса (южная часть Южной Америки) в последние два года могли наблюдать два полных солнечных затмения. Оба затмения были видны в Чили и Аргентине, но полное солнечное затмение в 2019 году произошло зимой в Южном полушарии и ближе к вечеру. Это означало, что солнце было низко над горизонтом, поэтому небо не стало таким темным, как в этом году.

Затмение в понедельник 14 декабря произошло в Южном полушарии и ближе к полудню, поэтому Солнце находилось выше в небе.

Во время интервью NASA на испанском языке Даниэла Фернандес (Daniela Fernandez) из Института астрофизики Папского католического университета Чили сказала, что учёные подготовили множество инструментов, чтобы воспользоваться почти зенитным положением затмения в небе в этом году.

К сожалению, во время затмения над астрономической обсерваторией университета было очень пасмурно. Из других мест по всему Чили было лучше видно, и энтузиазм местных жителей оказался очень высок.

Полное солнечное затмение сопровождалось таким астрономическим явлением, как «солнечная корона». Оно началось в 17:25 по московскому времени, а максимальная фаза затмения наблюдалась примерно в 19:00. Из России посмотреть вживую на затмение было невозможно, а Московский планетарий показывал его в бесплатной трансляции:

Зрители в чилийских регионах Био-Био, Араукания и Лос-Риос с нетерпением ждали этого события, многие из них подготовили особые маски для лица, солнцезащитные очки и надеялись на лучшее в условиях меняющейся пасмурной погоды.

Зрители в Пуконе, в чилийском регионе Араукания, могли около 2 минут наблюдать полное затмение. TVN Chile транслировал в прямом эфире кадры, на которых толпа Пукона ликовала, когда дневной свет начал тускнеть за несколько минут до затмения. Хотя небо оставалось облачным, было видно корональное кольцо полного затмения.

В южной части Аргентины у людей было меньше облаков, закрывающих вид на затмение. Зрители в Балнеарио-эль-Кондор в регионе Рио-Негро могли наблюдать полное солнечное затмение 1 минуту и ​​48 секунд.

Зрители могли увидеть около пяти солнечных протуберанцев (извержений на поверхности Солнца). Луна смогла заблокировать достаточно света, чтобы эти вспышки можно было увидеть по краю лунного диска.

Солнечное затмение также наблюдали из космоса. Спутник GOES East, управляемый Национальным управлением океанических и атмосферных исследований (NOAA), сфотографировал тень Луны, проносящуюся по Южному полушарию.

Следующее полное солнечное затмение произойдёт над Антарктическим полуостровом 4 декабря 2021 года. А 10 июня 2021 года «Огненное кольцо» будет видно из Северной Америки, Европы и Азии.

По материалам: 3dnews.ru

См. также:



1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще никто не голосовал)
Loading ... Loading ...
Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong


Метки:



Записи с теми же метками:

Оставить комментарий

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

ВНИМАНИЕ! Все комментарии, содержащие явные оскорбления (в адрес автора статьи или собеседника-комментатора), спам и очевидную рекламу сторонних ресурсов, будут удалены. Также не рекомендуется злоупотреблять матом (такие сообщения будут отмодерированы или удалены).


Другие материалы: