Мемуары о будущем

Дмитрий Беляев

Сформирован список российского ПО для предустановки на смартфоны, ПК и смарт-ТВ

Опубликовано: 13 декабря 2020 года






В правительственной комиссии находится на рассмотрении подготовленный Минцифры РФ список отечественных программных продуктов, предназначенных для предустановки на продающиеся в России устройства.

Перечень включает 29 приложений в 12 категориях, не считая платёжную систему «Мир» и приложения госуслуг. Из них 5 принадлежат «Яндексу» и 13 — Mail.ru Group.

Приложения «Яндекса» представлены в категории браузеров, поисковых систем, картографических сервисов и облачного хранения данных. Программы Mail.ru Group фигурируют в шести категориях, включая электронную почту, мессенджер ICQ, голосовой помощник «Маруся», новостной агрегатор, стриминговый сервис OK Live, социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники».

В категории антивирусов отмечена продукция «Лаборатории Касперского», в списке офисных приложений — «МойОфис».

Как сообщили в Минцифры, список был составлен на основании заявок правообладателей с указанием числа пользователей сервиса за прошедший год. Этот перечень будет обновляться ежегодно.

В дальнейшем также планируют определить десять приложений онлайн-кинотеатров для предустановки на выбор. Кроме того, в список не вошли сервисы для доступа к социально значимым сайтам по программе «Доступный интернет», которые будут отбираться в отдельном порядке.

Согласно действующему законодательству, требования по предустановке отечественных приложений будут обязательны для смартфонов, планшетов, компьютеров и Smart TV, произведённых после 1 января 2021 года. Но Минцифры планирует перенести сроки вступления закона в силу на 1 апреля 2021 года.

По материалам: 3dnews.ru

См. также:



1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще никто не голосовал)
Loading ... Loading ...
Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong





Записи с теми же метками:

Оставить комментарий

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

ВНИМАНИЕ! Все комментарии, содержащие явные оскорбления (в адрес автора статьи или собеседника-комментатора), спам и очевидную рекламу сторонних ресурсов, будут удалены. Также не рекомендуется злоупотреблять матом (такие сообщения будут отмодерированы или удалены).


Другие материалы: