Мемуары о будущем

Дмитрий Беляев

Звёздный детский сад

Опубликовано: 17 декабря 2017 года


Рубрика: Дайджест




Европейская Южная Обсерватория (ESO) представила великолепное изображение «звёздного детского сада» Sharpless 29 — туманности, которая расположена на расстоянии около 5500 световых лет от нас в созвездии Стрельца.

Удивительное изображение получено при помощи камеры ESO OmegaCAM на обзорном телескопе VLT Survey Telescope (VST) на Серро Параналь в Чили.

На снимке высокого разрешения запечатлено много астрономических объектов и явлений, в том числе облака космической пыли и газа, отражающие, поглощающие и переизлучающие свет молодых горячих звёзд внутри туманности.

В центральной части изображения располагается объект NGC 6559 — эмиссионная туманность. Эта светящаяся область представляет собой сравнительно небольшой объект всего в несколько световых лет в поперечнике.

Молодым звёздам на снимке не более двух миллионов лет и они разбрасывают во все стороны потоки высокоэнергетического излучения. Эта энергия разогревает пыль и газ, а мощные звёздные ветры разрушают и деформируют туманность изнутри.

Под действием интенсивного излучения двойной звезды внутри туманности образовалась гигантская полость, которая расширяется, оттесняя межзвёздное вещество в разных направлениях с образованием красноватой аркообразной пограничной стенки.

Газ в облаках в составе NGC 6559 — это, в основном, водород, из которого и образуются светила.

Диффузное красное свечение, заполняющее изображение, представляет собой эмиссию водородного газа, в то время как голубое сияние обусловлено отражением и рассеянием на малых пылевых частицах.

Источник: 3dnews.ru

См. также:



1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще никто не голосовал)
Loading ... Loading ...
Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong


Метки:



Записи с теми же метками:

Оставить комментарий

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

ВНИМАНИЕ! Все комментарии, содержащие явные оскорбления (в адрес автора статьи или собеседника-комментатора), спам и очевидную рекламу сторонних ресурсов, будут удалены. Также не рекомендуется злоупотреблять матом (такие сообщения будут отмодерированы или удалены).


Другие материалы: