Мемуары о будущем

Дмитрий Беляев

Достижение показателей госпрограммы «Информационное общество» — ниже среднего

Опубликовано: 4 августа 2017 года






Минэкономразвития России представило в правительство РФ «Сводный годовой доклад о ходе реализации и оценке эффективности государственных программ Российской Федерации по итогам 2016 года» — из документа явствует, что достижение плановых значений показателей программы «Информационное общество (2011-2020 годы)», утвержденной в 2011 году, находится ниже среднего уровня.

Документ основан на уточнённых годовых отчётах ответственных исполнителей государственных программ и представленной Минфином информации о финансировании госпрограмм в рамках федерального бюджета.

Программа «Информационное общество (2011-2020 годы)» оценивалась по направлению «Инновационное развитие и модернизация экономики» наряду с ещё 16 государственными программами.

Минэкономразвития разделило все госпрограммы на четыре категории по достижению плановых значений показателей (оценивается в процентах): высокий уровень исполнения, выше среднего уровня, ниже среднего уровня, и низкий.

Для госпрограммы «Информационное общество (2011-2020 годы)» достижение плановых показателей составило 80,4%, это ниже среднего.

При этом эффективность реализации основных мероприятий госпрограммы оказалась выше среднего уровня – 97,4%. Оценка кассового исполнения расходов федерального бюджета по госпрограмме также выше среднего – 97,9%.

В докладе отмечается, что в 2016 году значение показателя «Доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» по месту пребывания, в том числе в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг», установленного подпунктом «б» пункта 1 указа президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», увеличилось по сравнению с 2015 годом и составило 96%.

В соответствии с подпунктом «в» пункта того же, доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, к 2018 году должна составить не менее 70%. Минэкономразвития отмечает, что «согласно представленным отчётным данным», в 2016 году показатель достиг 51,3% (в 2015 году – 39,6%) при плановом значении на 2016 год – 50%.

К сводному докладу прилагаются сопутствующие материалы, содержащие информацию

  • о достижении в 2016 году значений показателей (индикаторов) уровня государственных программ; о достижении плановых значений показателей государственных программ, обеспечивающих достижение показателей указов президента России;
  • о выполнении контрольных событий, включённых в планы реализации государственных программ, по итогам 2016 года;
  • о распределении государственных программ по результатам оценки эффективности их реализации в 2016 году;
  • рейтинговую оценку степени эффективности реализации государственных программ; характеристику итогов реализации отдельных государственных программ; и др.

Напомним, что Указом Президента Российской Федерации от 09.05.2017 № 203 утверждена новая «Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 — 2030 годы».

Документ определяет цели, задачи и меры по реализации внутренней и внешней политики Российской Федерации в сфере применения информационных и коммуникационных технологий, направленные на развитие информационного общества, формирование национальной цифровой экономики, обеспечение национальных интересов и реализацию стратегических национальных приоритетов.

По материалам: d-russiа.ru

P.S.

Полностью с документом «Сводный годовой доклад о ходе реализации и оценке эффективности государственных программ Российской Федерации по итогам 2016 года» можно ознакомиться, скачав zip-архив по нижеследующей ссылке (~ 1.35 Мб):

http://bda-expert.ru/doc/2017-08-03-svodny-doklad-mer-gosprogrammy-2016.zip

См. также:



1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще никто не голосовал)
Loading ... Loading ...
Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong





Записи с теми же метками:

Оставить комментарий

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

ВНИМАНИЕ! Все комментарии, содержащие явные оскорбления (в адрес автора статьи или собеседника-комментатора), спам и очевидную рекламу сторонних ресурсов, будут удалены. Также не рекомендуется злоупотреблять матом (такие сообщения будут отмодерированы или удалены).


Другие материалы: