Мемуары о будущем

Дмитрий Беляев

Российские вузы не будут проводить аукционы для передачи помещений под научные и образовательные проекты

Опубликовано: 5 августа 2018 года






Российские высшие учебные заведения смогут без конкурсов или аукционов передавать государственное и муниципальное имущество в безвозмездное пользование компаниям.

Соответствующие поправки в федеральный закон «О защите конкуренции» подготовило Министерство образования и науки.

По мнению ведомства, это позволит вузам и колледжам более эффективно взаимодействовать с предприятиями в подготовке квалифицированных кадров для различных отраслей экономики. Передать свои помещения можно будет на срок до трех лет под научные или обучающие проекты.

Как сообщили в пресс-службе Минобрнауки, документ был подготовлен в рамках реализации поручений президента.

— Законопроектом предлагается дополнить один из пунктов положением, позволяющим передавать государственное и муниципальное имущество организациям в целях проведения научных исследований и разработок, а также практической подготовки обучающихся образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций, — пояснили «Известиям» в пресс-службе. — В настоящее время он проходит необходимые процедуры перед направлением в Минюст.

Согласно действующему законодательству, предоставление имущества образовательных организаций предприятиям возможно только по результатам проведения конкурсных процедур и аукционов.

В пресс-службе ведомства отметили, что существующие нормы создают сложности при сотрудничестве образовательных организаций и потенциальных участников процесса производства и практической подготовки учащихся, а также сокращают возможности вуза в подготовке специалистов по приоритетным направлениям. Этот вопрос также поднимался на встрече руководителей вузов с председателем правительства Дмитрием Медведевым, которая прошла в начале июля 2018 года.

— Это одна из тех тем, которые постоянно звучат. На встрече с председателем правительства ректоры поднимали различные вопросы, которые сильно всех волнуют. Один из них касался глобальной зарегулированности университетов. Это тормозит развитие, если вы занимаетесь научными исследованиями, инновационной деятельностью и должны динамично менять образовательные процессы. Мы все понимаем, что учет и контроль должен быть, но необходимо привести все в разумные рамки, — отметил ректор Московского физико-технического института (МФТИ) Николай Кудрявцев.

Сейчас разрешен обратный механизм взаимодействия между вузами и компаниями. Предприятия вправе предоставлять свое имущество для безвозмездного использования учебному заведению. На базе научных и производственных предприятий, реализующих образовательные программы в сфере машиностроения, металлургической, химической, фармацевтической, биотехнологической и медицинской промышленности функционируют структурные подразделения вузов. Они используют учебно-лабораторную, научную, информационную и материально-техническую базу компаний.

Взаимодействие также осуществляется путем функционирования на предприятиях научно-образовательных центров, реализующих приоритетные исследовательские проекты, а также базовых кафедр.

Например, в МФТИ действуют кафедры анализа данных «Яндекса», теоретической и прикладной информатики Parallels и Acronis, машинного обучения и криптографии с JetBrains и Acronis, корпоративных информационных систем с 1C, распознавания изображений и обработки текста и кафедра компьютерной лингвистики с ABBYY. Также существует совместный научно-исследовательский центр кафедры вычислительной математики и Parallels, проект «Технотрек» с Mail.Ru.Group.

Еще одним из способов сотрудничества является договор о производственной практике, по которому обучающимся-практикантам и преподавателям предоставляется возможность использовать оборудование, лаборатории и мастерские промышленных предприятий.

Ранее глава государства Владимир Путин, выступая на пленарном заседании XI съезда Российского союза ректоров, отметил растущий вклад высшей школы в науку, в создание новых технологий, в реализацию и обеспечение квалифицированными кадрами проектов самого разного уровня. По мнению президента, по всей России вузы и университеты должны стать центрами развития технологий и кадров, а в самих учебных заведениях необходимо создать лучшие условия для стартапов. По данным Минобрнауки, с вузами сегодня работают более 2 тыс. компаний, из которых около 200 — малые инновационные предприятия.

Источник: iz.ru



1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще никто не голосовал)
Loading ... Loading ...
Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong





Записи с теми же метками:

Оставить комментарий

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

ВНИМАНИЕ! Все комментарии, содержащие явные оскорбления (в адрес автора статьи или собеседника-комментатора), спам и очевидную рекламу сторонних ресурсов, будут удалены. Также не рекомендуется злоупотреблять матом (такие сообщения будут отмодерированы или удалены).


Другие материалы: