- Мемуары о будущем - http://bda-expert.com -

Российские вузы не будут проводить аукционы для передачи помещений под научные и образовательные проекты

Автор Дмитрий Беляев дата: 5 августа 2018 @ 13:44 в Научно-образовательная сфера | Нет комментариев

Российские высшие учебные заведения смогут без конкурсов или аукционов передавать государственное и муниципальное имущество в безвозмездное пользование компаниям.

[1]

Соответствующие поправки в федеральный закон «О защите конкуренции» подготовило Министерство образования и науки.

По мнению ведомства, это позволит вузам и колледжам более эффективно взаимодействовать с предприятиями в подготовке квалифицированных кадров для различных отраслей экономики. Передать свои помещения можно будет на срок до трех лет под научные или обучающие проекты.

Как сообщили в пресс-службе Минобрнауки, документ был подготовлен в рамках реализации поручений президента.

— Законопроектом предлагается дополнить один из пунктов положением, позволяющим передавать государственное и муниципальное имущество организациям в целях проведения научных исследований и разработок, а также практической подготовки обучающихся образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций, — пояснили «Известиям» в пресс-службе. — В настоящее время он проходит необходимые процедуры перед направлением в Минюст.

Согласно действующему законодательству, предоставление имущества образовательных организаций предприятиям возможно только по результатам проведения конкурсных процедур и аукционов.

В пресс-службе ведомства отметили, что существующие нормы создают сложности при сотрудничестве образовательных организаций и потенциальных участников процесса производства и практической подготовки учащихся, а также сокращают возможности вуза в подготовке специалистов по приоритетным направлениям. Этот вопрос также поднимался на встрече руководителей вузов с председателем правительства Дмитрием Медведевым, которая прошла в начале июля 2018 года.

— Это одна из тех тем, которые постоянно звучат. На встрече с председателем правительства ректоры поднимали различные вопросы, которые сильно всех волнуют. Один из них касался глобальной зарегулированности университетов. Это тормозит развитие, если вы занимаетесь научными исследованиями, инновационной деятельностью и должны динамично менять образовательные процессы. Мы все понимаем, что учет и контроль должен быть, но необходимо привести все в разумные рамки, — отметил ректор Московского физико-технического института (МФТИ) Николай Кудрявцев.

Сейчас разрешен обратный механизм взаимодействия между вузами и компаниями. Предприятия вправе предоставлять свое имущество для безвозмездного использования учебному заведению. На базе научных и производственных предприятий, реализующих образовательные программы в сфере машиностроения, металлургической, химической, фармацевтической, биотехнологической и медицинской промышленности функционируют структурные подразделения вузов. Они используют учебно-лабораторную, научную, информационную и материально-техническую базу компаний.

Взаимодействие также осуществляется путем функционирования на предприятиях научно-образовательных центров, реализующих приоритетные исследовательские проекты, а также базовых кафедр.

Например, в МФТИ действуют кафедры анализа данных «Яндекса», теоретической и прикладной информатики Parallels и Acronis, машинного обучения и криптографии с JetBrains и Acronis, корпоративных информационных систем с 1C, распознавания изображений и обработки текста и кафедра компьютерной лингвистики с ABBYY. Также существует совместный научно-исследовательский центр кафедры вычислительной математики и Parallels, проект «Технотрек» с Mail.Ru.Group.

Еще одним из способов сотрудничества является договор о производственной практике, по которому обучающимся-практикантам и преподавателям предоставляется возможность использовать оборудование, лаборатории и мастерские промышленных предприятий.

Ранее глава государства Владимир Путин, выступая на пленарном заседании XI съезда Российского союза ректоров, отметил растущий вклад высшей школы в науку, в создание новых технологий, в реализацию и обеспечение квалифицированными кадрами проектов самого разного уровня. По мнению президента, по всей России вузы и университеты должны стать центрами развития технологий и кадров, а в самих учебных заведениях необходимо создать лучшие условия для стартапов. По данным Минобрнауки, с вузами сегодня работают более 2 тыс. компаний, из которых около 200 — малые инновационные предприятия.

Источник: iz.ru [2]


Статья распечатана с Мемуары о будущем: http://bda-expert.com

URL статьи: http://bda-expert.com/2018/08/rossijskie-vuzy-ne-budut-provodit-aukciony-dlya-peredachi-pomeshhenij-pod-nauchnye-i-obrazovatelnye-proekty/

URL-ы в этой записи:

[1] Изображение: http://bda-expert.com/files/gosuniver.jpg

[2] iz.ru: http://iz.ru

Копирайт © 2010-2022 Дмитрий Беляев, bda-expert.com - "Мемуары о будущем". Все права сохранены.