- Мемуары о будущем - http://bda-expert.com -

Китай запустит зонд и марсоход на Марс в 2020 году

Автор Дмитрий Беляев дата: 28 августа 2016 @ 1:17 в Дайджест, Мировые события | Нет комментариев

Китай заявил о своей амбициозной марсианской миссии в январе 2016 года, а затем поделился деталями в апреле. Теперь страна представила дизайн своего зонда и марсохода, которые она планирует запустить в середине 2020 года.

[1]

В настоящее время оба они не имеют названий — в Китае проходит конкурс на имена этих ключевых компонентов будущей миссии.

Китайцы хотят, чтобы их марсоход путешествовал по поверхности Красной планеты в поисках льда, воды и так далее. Приведённые иллюстрации сгенерированы на компьютере и опубликованы Государственной администрацией КНР по науке, технологиям и промышленности для национальной обороны (SASTIND).

[2]

Марсоход включает шесть колёс, позволяющих преодолевать сложные препятствия безжизненной и пустынной планеты.

На изображениях также запечатлён зонд и посадочный модуль, который доставит марсоход на поверхность. Последний будет, разумеется, не только собирать данные, но и отправлять их на Землю для дальнейшего исследования учёными.

[3]

Китай не в первый раз делает попытку миссии к Марсу: в 2011 году в рамках отечественного проекта «Фобос-Грунт» китайцы запустили вместе с нашим зондом к Красной планете свой небольшой спутник. Однако миссия, как известно, провалилась. Зато Китай успешно посадил луноход на поверхность естественного спутника Земли, став третьей страной в мире, сделавшей это.

КНР тратит значительные средства на космическую программу и исследование космоса в целом.

В стране есть крупнейший в мире радиотелескоп и новая ракета-носитель, которая должна обеспечить будущие космические миссии, в частности, к Марсу. Если Китаю удастся отправить зонд к Красной планете, она станет пятой страной, которая это осуществила после США, России, ЕС и Индии.

Источник: 3dnews.ru [4]

См. также:


Статья распечатана с Мемуары о будущем: http://bda-expert.com

URL статьи: http://bda-expert.com/2016/08/kitaj-zapustit-zond-i-marsohod-na-mars-v-2020-godu/

URL-ы в этой записи:

[1] Изображение: http://bda-expert.com/files/kitaj-marsohod-01.jpg

[2] Изображение: http://bda-expert.com/files/kitaj-marsohod-02.jpg

[3] Изображение: http://bda-expert.com/files/kitaj-marsohod-03.jpg

[4] 3dnews.ru: http://3dnews.ru

[5] Китай впервые в мире запустил спутник с квантовым шифрованием: http://bda-expert.com/2016/08/kitaj-vpervye-v-mire-zapustil-sputnik-s-kvantovym-shifrovaniem/

Копирайт © 2010-2022 Дмитрий Беляев, bda-expert.com - "Мемуары о будущем". Все права сохранены.