Мемуары о будущем

Дмитрий Беляев

Под беспроводные сети WiFi выделен новый 6-ГГц диапазон

Опубликовано: 25 апреля 2020 года






Федеральная комиссия по связи США (FCC) одобрила выделение 6-ГГц диапазона для нелицензируемого использования.

Это означает, что теперь стало намного больше радиочастот для передачи сигналов Wi-Fi, что должно привести к увеличению скорости и качества беспроводных сетей.

На самом деле, это самое крупное расширение частотного диапазона для сетей Wi-Fi с самого начала их пути в далёком 1998 году. Одобрение нового диапазона FCC позволит использовать его в домашних и промышленных роутерах и точках доступа Wi-Fi, точно также как сейчас используются диапазоны 2,4 и 5 ГГц.

Ещё один частотный диапазон обеспечит решение проблем с соединением, которые нередко происходят из-за перегруженности того или иного диапазона. Спектр 6 ГГц будет задействован в расширенной версии уже используемого стандарта Wi-Fi 6, которая называется Wi-Fi 6E. Тесты указывают, что данный стандарт способен обеспечить передачу данных на скорости 2 Гбит/с с задержками на уровне 2 мс.

«Предоставляя 6 ГГц для нелицензионного использования, FCC обеспечивает будущее Wi-Fi. Доступ на частоте 6 ГГц — это основополагающая разработка для беспроводных подключений, которая предоставляет Wi-Fi большое пространство для реализации инновационных сценариев и для создания новых приложений Wi-Fi, — сказал Эдгар Фигероа, генеральный директор Wi-Fi Alliance. — Сегодняшний глобальный климат подчёркивает, насколько важен Wi-Fi для обеспечения подключений и производительности, а новые решения Wi-Fi 6E ещё больше укрепят позиции Wi-Fi».

«Технология Wi-Fi 6E разработана для обеспечения высокой производительности в очень загруженных местах, — добавил Тиаго Родригес (Tiago Rodrigues), генеральный директор Wireless Broadband Alliance. — Следующая фаза наших испытаний продемонстрирует эту производительность в реальных условиях. Эти испытания продемонстрируют применение и преимущества технологии в реальных условиях, и благодаря этому ускорят принятие и создание новых бизнес-возможностей, которые открываются благодаря открытию спектра 6 ГГц для Wi-Fi».

Ожидается, что первые устройства с поддержкой Wi-Fi 6E и соответственно 6-ГГц диапазона появятся уже к концу этого года. А уже в следующем году ожидается начало массового их распространения. Отметим, что на данный момент 6-ГГц диапазон выделен лишь в США, и другим странам и регионам ещё предстоит принять данный стандарт и расчистить под него частоты.

Wi-Fi 6: зачем нужен новый стандарт и каковы его особенности?

В середине сентября 2019 года официально анонсировали сертификацию нового беспроводного стандарта Wi-Fi 6. Уже несколько производителей смартфонов, роутеров и прочей электроники успели подготовиться к этому событию. Рассказываем о преимуществах стандарта и о том, когда небывалые скорости придут в наши устройства.

Долой названия типа IEEE 802.11abcdefg

Официально выдача сертификатов Wi-Fi 6 стартовала 16 сентября 2019 года. Организация Wi-Fi Alliance, отвечающая за нормы беспроводной связи, решила отказаться от сложных цифр в названиях. Теперь все наименования выглядят более дружелюбно:

  • Wi-Fi 4, он же 802.11n, представленный в 2009 году
  • Wi-Fi 5, он же 802.11ac, появившийся в 2014-м
  • Wi-Fi 6, он же 802.11ax, анонсированный 16 сентября 2019 года

Представители Wi-Fi Alliance отметили, что хотели бы видеть указание номеров версий именно в таком формате со стороны всех разработчиков ПО для будущих продуктов. Так пользователи быстрее поймут, какой формат беспроводного соединения поддерживает их планшет, смартфон или ноутбук.

Wi-Fi 6 — ещё быстрее

По традиции каждый последующий стандарт отличается увеличенной пропускной способностью. К примеру, когда к роутеру подключается один телефон, Wi-Fi 6 шустрее Wi-Fi 5 на 40%. Предельная для нового стандарта цифра — 11 Гбит/с.

Такой прирост скорости достигается благодаря эффективному сжатию информации. По сути, в те же радиочастоты упаковывают значительно больше данных, за счёт роста производительности микросхем, отвечающих за кодирование и декодирование.

Новый стандарт действует сразу в двух диапазонах. Wi-Fi 5 часто предпочтительнее из-за меньшей зашумлённости эфира. 2,4 ГГц лучше «пробивает» стены и не реагирует на помехи от старых беспроводных телефонов и радионянь. Примечательно, что Wi-Fi 6 позволяет нарастить скорость даже 2,4-гигагерцовым сетям.

Смартфоны и ноутбуки будут жить дольше

Wi-Fi 6 получил функцию «пробуждения по запросу», или Target Wake Time (TWT). С ней мобильники, ноутбуки и другие гаджеты, поддерживающие свежий стандарт, смогут работать значительно дольше.

При обращении точки доступа к устройству задаётся временной период, через который следует перевести Wi-Fi-приёмник аппарата в спящий режим либо повторно разбудить для получения очередного пакета данных. Это экономит энергию и повышает автономность в режиме ожидания. Особенно полезна такая фишка для сегмента интернета вещей.

Толпа и соседи — не помеха Wi-Fi 6

У точек беспроводного доступа есть одна неприятная особенность: если к ним подсоединить много техники, скорость порой сильно падает. Особенно это критично для многолюдных мест вроде аэропортов, торговых центров, отелей и даже офисов. Wi-Fi прошлых поколений в таких условиях работает крайне медленно. В случае с «шестёркой» разработчики предусмотрели ряд технологий, ускоряющих передачу и приём данных в подобных сценариях. Скажем, Intel заявляет как минимум о четырёхкратном приросте скорости в перегруженных сетях.

Wi-Fi 6 улучшит связь в общественных местах, многоквартирных домах, а также в сетях с большим количеством гаджетов.

Повышение скорости и стабильности сигнала Wi-Fi 6 происходит за счёт технологии деления беспроводного канала на множество подканалов. Любой из них передаёт информацию, предназначенную для конкретного аппарата. Такая функция именуется множественным доступом с ортогональными частотным разделением (OFDMA).

Улучшенная многопользовательская технология MU-MIMO позволяет не просто одновременно транслировать сигнал по воздуху, как это было реализовано в Wi-Fi 5, но и принимать его. Даже два роутера шестого стандарта, размещённые рядом, способны работать на одном канале, не мешая друг другу. Секрет в том, что каждая точка доступа игнорирует «чужой» сигнал, отдавая предпочтение лишь своему.

По материалам: 3dnеws.ru и 4pdа.ru



1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще никто не голосовал)
Loading ... Loading ...
Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong





Записи с теми же метками:

Оставить комментарий

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

ВНИМАНИЕ! Все комментарии, содержащие явные оскорбления (в адрес автора статьи или собеседника-комментатора), спам и очевидную рекламу сторонних ресурсов, будут удалены. Также не рекомендуется злоупотреблять матом (такие сообщения будут отмодерированы или удалены).


Другие материалы: