Мемуары о будущем

Дмитрий Беляев

Подготовка управленческих кадров в отрасли образования Республики Коми: анализ и оценка эффективности

Опубликовано: 23 июля 2014 года






Министерством образования Республики Коми осуществлен анализ и оценка эффективности обучения специалистов в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров социальной сферы «Менеджмент в сфере здравоохранения и образования» 2011-2013 годов (далее Программа).

Следует отметить, что министерством проводится определенная работа по привлечению руководителей и специалистов к участию в Программе в целях максимального использования ее возможностей для развития кадрового потенциала отрасли образования в городах и районах республики:

  • ежегодно формируется список участников Президентской программы подготовки управленческих кадров;
  • направляются рекомендательные письма Главам муниципальных образований, руководителям муниципальных органов управления образованием для урегулирования процесса финансирования командировочных расходов, связанных с обучением специалистов отрасли;
  • на совещаниях руководителей муниципальных органов управления образованием рассматриваются перспективные направления Президентской программы подготовки управленческих кадров, их значение в условиях модернизации образования;
  • формируется база данных слушателей, прошедших обучение и стажировку в рамках Программы, с целью эффективного использования полученных знаний.

По результатам анализа количества и состава специалистов отрасли образования, прошедших Президентскую программу можно отметить следующее.

Во-первых, за 2011-2013 годы обучение по Программе в объеме 120 часов по направлению «Менеджмент в сфере образования» прошли 53 специалиста отрасли образования Республики Коми.

Ежегодно число специалистов, рекомендованных министерством, превышает установленную квоту (в среднем на 20%), однако фактическое число специалистов, прошедших обучение, не достигает уровня квоты (в среднем на 47%).

Основными причинами большого отсева слушателей являются личностные факторы (организационные проблемы на работе, недисциплинированность отдельных руководителей, семейные обстоятельства) и проблемы финансового характера (отсутствие финансирования командировочных расходов на обучение по оплате проезда, проживания и суточных), а также слабая мотивация со стороны руководителей органов управления образованием и руководителей образовательных организаций для участия в реализации программы.

Во-вторых, больше всего специалистов прошли обучение на базе Северо-Западного института РАНХиГС в г. Санкт-Петербург (60 % от числа обученных), далее в г. Вологде (23 %), и самое меньшее число специалистов прошли обучение в г. Москве (17 %).

В-третьих, Программа в целом охватила все муниципальные образования Республики Коми, но не все муниципальные образования в одинаковой степени использовали возможности Программы (специалисты образования отсутствуют из Сысольского и Усть-Вымского районов).

В-четвертых, 4 специалиста (7,5 % от числа специалистов отрасли образования Республики Коми, прошедших обучение) прошли Зарубежную стажировку

Стажировку за рубежом (на конкурсной основе) прошли Компанец Лариса Ивановна, заместитель начальника Управления образования администрации муниципального образования городского округа «Воркута» (Австрия); Хмарук Наталья Виленовна, директор муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия № 6» г.Вокруты (Австрия); Спирина Анна Владимировна, бывший начальник управления образования администрации муниципального образования городского округа «Сыктывкар» (Германия); Макарова Анастасия Ярославовна, заместитель директора по ВР МБОУ «СОШ № 1» г. Емвы (Германия).

В-пятых, в связи с реализацией в 2012 году нового проектно-ориентированного формата Программы слушателями разработаны крупные групповые проекты, среди которых: «Модели профилактики и коррекции профессионального выгорания педагогов (в пилотных МОУ и СОШ Республики Коми, Ленинградской и Псковской областей)», «Дистанционное обучение как форма модернизации образования» и др.

Примерами проектной деятельности слушателей 2013-2014 годов, в рамках модернизации образования, являются следующие темы:

  • «Достойная работа — для достойных людей. Развитие кадрового потенциала современной школы»;
  • «Развитие творческой активности педагогов образовательного учреждения»;
  • «Государственно-общественная экспертиза в образовании как средство эффективного управления муниципальными ресурсами» и др.

В-шестых, в целом участники Программы признали ее эффективность, полезность, высокий уровень организации учебного процесса и получение новых знаний.

К числу новых знаний участники Программы отнесли:

  • новые направления политики в сфере образования Российской Федерации;
  • Стратегия Российской Федерации 2020;
  • проектная деятельность в управлении;
  • современные технологии управления;
  • принципы управления современным образовательным учреждением, финансирование, планирование;
  • психология и развитие управленческих компетенций руководителя;
  • внедрение новых образовательных стандартов.

По словам специалистов, Программа предоставляет возможность обмена опытом со школами разных регионов Северо-Запада и знакомства с зарубежным опытом в сфере управления образовательной организацией.

Обучение обеспечивает повышение профессиональной компетенции руководящих кадров, оказывает значимую помощь в осуществлении эффективного управления современной образовательной организацией.

Особенностью Программы является максимальная ориентированность на решение конкретных проблем. В ходе обучения слушатели разрабатывают проекты по актуальным темам для решения поставленных модернизационных задач.

Ряд проектов, в состав группы авторов которых входили специалисты отрасли образования из Республики Коми, признаны лучшими по итогам защиты выпускных работ.

В-седьмых, Министерством образования проведен анализ реализации проектов, а также выявлены проблемы и причины, повлиявшие на ход реализации проектов.

Проекты реализуются полностью, либо фрагментарно в рамках общеобразовательной организации в зависимости от возможностей и условий.

Итоги анализа следующие:

  • 10 % проектов реализованы;
  • 28 % проектов частично реализованы;
  • 32 % проектов реализуются в соответствии с календарным планом в установленные сроки;
  • 30 % проектов не реализованы по причине недостаточного финансирования, отсутствия полномочий на реализацию проекта, свободного времени.

Не реализуются проекты, как правило, по причинам отсутствия материальных и финансовых ресурсов, поддержки и сотрудничества с органами управления образования и др.

В ходе реализации Программы в сфере образования выявлены следующие основные проблемы:

  • неэффективное использование средств федерального бюджета в связи с допущенными фактами отсева участников Программы;
  • отсутствие финансовых средств для своевременной выплаты командировочных расходов участникам Программы;
  • слабая мотивация со стороны руководителей органов управления образованием и руководителей образовательных организаций для участия в реализации Программы и реализации проектов.

В-восьмых, Министерство образования Республики Коми для повышения эффективности реализации программы «Подготовка управленческих кадров в сфере здравоохранения и образования в 2011-2014 годах» считает целесообразным осуществить следующие мероприятия по постпрограммному сопровождению выпускников:

1. Создать в республике постоянно действующую площадку для взаимодействия выпускников Программы с целью

  • консультирования выпускников по вопросам реализации проектов (юридическое, психологическое, экономическое);
  • проведения проблемных семинаров и конференций по распространению опыта реализации проектов;
  • разработки методических рекомендаций по реализации проектов;
    тиражирования успешного опыта реализации проектов в практику работы.

2. Организовать сетевое взаимодействие между участниками проектов и кураторами.

3. Проводить мониторинг эффективности реализации проектов на местах для рассмотрения руководителями муниципальных образований.

См. также:



1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (1 голосов, средний: 4.00 из 5)
Loading ... Loading ...
Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong





Записи с теми же метками:

Оставить комментарий

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

ВНИМАНИЕ! Все комментарии, содержащие явные оскорбления (в адрес автора статьи или собеседника-комментатора), спам и очевидную рекламу сторонних ресурсов, будут удалены. Также не рекомендуется злоупотреблять матом (такие сообщения будут отмодерированы или удалены).


Другие материалы: