Мемуары о будущем

Дмитрий Беляев

I Республиканские соревнования по образовательной робототехнике «Инженерные кадры России» (ИКАР) в Республике Коми успешно состоялись

Опубликовано: 19 марта 2016 года






19 марта 2016 года на базе «Регионального ресурсного центра образовательной робототехники и развития молодежного технического творчества» при ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им. И.А. Куратова» прошли I Республиканские соревнования по образовательной робототехнике — Региональный отборочный этап Всероссийских соревнований «Инженерные кадры России» (ИКАР) в Республике Коми.

В соревнованиях приняли участие 5 команд из г. Сыктывкара: «Мегатрон» и «Archibus» (МАОУ «Русская гимназия»), «MechanicTeam» (МАОУ «СОШ № 35»), «SMART LAB» (ГОУ «Коми республиканский лицей при Сыктывкарском государственном университете») и команда «РГК» (МАОУ «СОШ № 21»).

Мероприятие посетили более ста гостей, среди которых были и начинающие юные робототехники.

Открытие соревнований началось с приветственного слова директора ГПОУ «СГПК» имени И.А. Куратова Дмитрия Анатольевича Беляева.

Удачи участникам соревнований пришли пожелать исполняющий обязанности министра образования и молодежной политики С.А. Моисеева-Архипова, вице-спикер Госсовета РК В.В. Жиделева, управляющий операционным офисом «Сыктывкарский» банка «ВТБ 24» М.В. Липатников.

Голубев Андрей Александрович, главный судья соревнований, выразил надежду на интересную и честную соревновательную борьбу команд.

Сразу после открытия соревнований актовый зал 2 учебного корпуса колледжа превратился в техническую площадку, где кипела работа по подготовке к прохождению основных этапов соревнования.

Настройкой моделей роботов занимались 22 участника под руководством 4 тренеров.

Для многих ребят это мероприятие стало первым опытом участия в соревнованиях по робототехнике. При этом были и команды, которые имеют серьезный опыт в участии в соревнованиях различного уровня.

Соревнования прошли ярко и интересно.

Квалифицированные судьи были беспристрастны в выборе победителей. С большим почетом и признанием чествовали главного победителя соревнования — MechanicTeam (школа № 35).

Победителем в номинации «Защита Инженерной книги» стала команда «SMART LAB» под капитанским руководством единственной девушки на соревнованиях (если говорить об участниках) — Юлианы Хатанзейской.

Команда «Мегатрон» стала лучшей в номинации «Траектория», а команда «MechanicTeam» была отмечена в номинации «Производственная линия».

На церемонии закрытия Виктория Быстрова, начальник отдела обеспечения комплексной безопасности Министерства образования и молодежной политики Республики Коми, поблагодарила всех участников мероприятия — операторов, тренеров, организаторов за активную работу, пожелала всем новых достижений и от имени министерства наградила победителей Дипломами.

Все участники Республиканских отборочных соревнований получили Сертификаты, тренеры команд и судьи отмечены Благодарностями за активную работу по развитию образовательной робототехники в Республике Коми.

Желаем всем участникам Регионального отборочного этапа Всероссийских соревнований «Инженерные кадры России» творчества и новых достижений.

Партнерами мероприятия выступили первое профессиональное сообщество IT-специалистов в Коми «Информационные технологии — Ассоциация Республики Коми» (ИТАРК), компания ОАО «АйСиЭл — КПО ВС» (ICL), предоставляющая комплексные решения в области информационных технологий и услуги по консалтингу, проектированию, внедрению, гарантийному и сервисному обслуживанию информационных систем любого масштаба, а также один из крупнейших российских коммерческих банков «ВТБ24» (операционный офис «Сыктывкарский»).

Дополнительно:

В Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже сражались роботы

Синтез творческого и логического мышления продемонстрировали школьники в Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже имени. И.А.Куратова. Они выясняли, кто из них отправится в Москву представлять Республику Коми на финале робототехнического конкурса «Инженерные кадры России» (ИКаР).

Для победы нужно было представить свой проект в теории и показать, как он работает на практике.

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж является региональным ресурсным центром в развитии этого направления в республике. Кроме того, и это главное, здесь готовят высококвалифицированные педагогические кадры и очень развита методическая работа. Робототехника, обучение инженерным навыкам заложено в федеральных государственных образовательных стандартах. Сначала нужно обучить этому педагогов, создать для этого ресурсный центр, закупить необходимое оборудование, что и делает колледж по нашему поручению. По сути, сегодня этими первыми республиканскими официальными соревнованиями мы показываем конкретные результаты тех пробных шагов, которые делаем по качественному внедрению и освоению ФГОС в части совершенствования работы по инженерной тематике и в сфере высоких технологий», — пояснила выбор организатора и площадки для создания ресцентра соревнований, а также главного проводника робототехники в школьные массы и.о.министра образования и молодежной политики РК Светлана Моисеева-Архипова.

«Наша основная задача, поставленная нам министерством — сформировать полноценную систему управления развитием образовательной робототехникой и молодежного технического творчества в республике. Начиная от выстраивания необходимых организационных механизмов и заканчивая информационной популяризацией этой темы в средствах массовой информации и донесения этих идей как до большинства профильных педагогов, так и до обучающихся республики. Эта работа невозможна силами одного лишь нашего учреждения. Поэтому мы выстраиваем партнерство с другими образовательными организациями, муниципалитетами (в данный момент с Сыктывкаром и его школами) и вузами, и уверены, что эффективная совместная работа по данному направлению актуальна и востребована», — уточнил директор Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа Дмитрий Беляев.

«Это событие обязательно войдет в историю Коми. Мы этими соревнованиями открываем новую страницу в подготовке инженерных кадров республики», — отметила заместитель председателя Государственного Совета РК Валентина Жиделева.

«Инженерные кадры России» — это всероссийские соревнования, которые направлены на подготовку будущих специалистов уже с малого возраста.

«Эксперты признали этот вид очень сложным. Линейка соревнований ориентирована на разную возрастную категорию. Сегодня проходит этап среди школьников. Команда состоит из ребят от 7 до 18 лет. Но есть еще „ИКаРенок“ — для дошкольников. Эти соревнования пройдут у нас в конце апреля в рамках фестиваля образовательной робототехники. Дошкольники-победители тоже поедут на финал российского конкурса, который пройдет в Казани», — пояснила руководитель Регионального ресурсного центра образовательной робототехники и развития молодежного технического творчества Ольга Кандалова.

На этот отборочный турнир заявились пять команд. Правда, только две из них выбрали полную конкурсную программу и могли претендовать на поездку в Москву.

Сначала нужно было рассказать о своем проекте. Technic Team (сыктывкарская школа № 35) представили модель цеха по производству топливных брикетов из лесопромышленных отходов. Прежде всего, они посетили настоящее предприятие, которое этим занимается, узнали технологию производства. Потом школьники не только воссоздали с помощью конструктора настоящий цех, но и модернизировали его: использовали не ленточно-конвейерную, а барабанную сушилку (кстати, этим рацпредложением заинтересовались на предприятии) и полностью автоматизировали упаковочный цех.

Инженерная книга Smart Lab (Коми республиканский лицей при СГУ) была не менее содержательной. Ребята решили повторить процесс изготовления бумаги. Правда, на производство Монди СЛПК детей не пускают, зато провели им экскурсию по музею, где раскрыли кое-какие промышленные секреты. Именно они стали победителями этого этапа.

«Хожу на занятия по информатике и робототехнике в нашем лицее. И вот решила подключиться к участию в конкурсе. На самом деле, это очень интересно. У нас нет деления, что кто-то занимается созданием робота, а кто-то — его программированием. Каждый умеет все понемногу. Мы, конечно, рассчитываем на победу. Правда, основную работу делали в последний момент, сегодня ночью», — призналась капитан команды Smart Lab Юлиана Хатанзейская. Вполне вероятно, это обстоятельство не позволило им лучше подготовиться к следующему заданию.

Практический этап «Изготовление и транспортировка детали на предприятие» включает в себя синхронную работу четырех станков и роботов. Каждый из них должен выполнить свои задачи условия. Например, вращать заготовку (в роли которой выступает жестяная банка из-под газировки) определенное количество раз. Главное условие — передача предмета от станка к станку должна осуществляться автоматически. Как раз синхронизировать действия всех роботов — главная проблема. С этим Smart Lab не сумела справиться, так и не завершив ни одной из четырех попыток. Зато уже первая попытка их конкурентов была идеальной.

«Транспортировка изделия с предприятия» попроще, в ней могут участвовать и школьники младших классов. Нужно создать робота, способного самостоятельно преодолеть маршрут с препятствиями (шлагбаум, железнодорожные рельсы, хитрые повороты и лабиринт. И здесь машина перемещается не с помощью дистанционного управления, а благодаря заранее заданной программе. Интересно, что обе команды, проходившие полную конкурсную программу, с этим заданием не справились. А победил «Мегатрон» из Русской гимназии, на считанные секунды их робот был быстрее электронного коллеги команды Archibus.

Победителем по сумме всех туров стала команда Technic Team. Они и отправятся в Москву, где 12 апреля будут представлять республику на российском уровне.

В столицу страны поедет и главный судья республиканского этапа Андрей Голубев, которого пригласили в жюри финального этапа.

Источник: Комиинформ

Ещё фотографии с мероприятия:

P.S.

Ознакомиться с документом «Приказ Министерства образования и молодежной политики Республики Коми от 04.03.2016 № 196 о проведении 19 марта 2016 года регионального отборочного этапа Всероссийских соревнований «Инженерные кадры России» можно по нижеследующей ссылке (.zip, ~ 1.2 Мб):

http://bda-expert.ru/doc/sgpk/cort/2016-03-04-prikaz-ikarkomi-2016.zip

Программу Регионального отборочного этапа Всероссийских соревнований «Инженерные кадры России» сезона 2016 года и дополнительные материалы можно скачать по нижеследующей ссылке (.zip, ~ 4.4 Мб):

http://bda-expert.ru/doc/sgpk/cort/2016-03-19-ikar-komi-sgpk-programma.zip

P.P.S.

Региональный ресурсный центр образовательной робототехники и развития молодежного технического творчества создан приказом Министерства образования и молодежной политики Республики Коми от 18.01.2016 № 20.

Центр создан в целях развития технического творчества в Республике Коми, а также развития системы взаимодействия образовательных организаций по направлению образовательной робототехники, использующих конструкторы образовательной робототехники.

Мероприятия по образовательной робототехнике линейки соревнований «ИКАР» проводятся в Республике Коми при поддержке Российской ассоциации образовательной робототехники, с которой Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж подписал в конце 2015 года Соглашение о создании соответствующего ресурсного центра на базе колледжа для реализации проектов «ИКАР» и «ИКАрёнок» на территории республики.

Подробную информацию о Центре и его мероприятиях можно узнать на сайтах: http://sgpk.rkomi.ru/robokomi/index.php и http://ikarkomi.ru.

Также дополнительную информацию можно получить на сайте:

Мероприятия Регионального ресурсного центра образовательной робототехники и развития молодежного технического творчества Республики Коми при ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова» проходят при организационно-методической и технической поддержке Министерства образования и молодежной политики РК и Некоммерческого партнерства «ИТ-Ассоциация Республики Коми» (ИТАРК).

См. также:



1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще никто не голосовал)
Loading ... Loading ...
Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong





Записи с теми же метками:

Оставить комментарий

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

ВНИМАНИЕ! Все комментарии, содержащие явные оскорбления (в адрес автора статьи или собеседника-комментатора), спам и очевидную рекламу сторонних ресурсов, будут удалены. Также не рекомендуется злоупотреблять матом (такие сообщения будут отмодерированы или удалены).


Другие материалы: