Мемуары о будущем

Дмитрий Беляев

К 2060 году Россия должна стать углеродно-нейтральной

Опубликовано: 15 октября 2021 года






В ходе пленарного заседания международного форума «Российская энергетическая неделя» президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что перед страной поставлена новая задача: Россия должна достичь углеродной нейтральности к 2060 году.

Углеродная нейтральность — термин, который означает, что компания или страна сократила до нуля выбросы углекислого газа и его аналогов в процессе своей производственной деятельности или компенсировала эти выбросы за счет углеродно-отрицательных проектов.

Согласно утверждённому плану, до 2030 года объёмы углеродных выбросов будут расти, но незначительно — всего на 0,6 % до 2030 года.

Далее последует их снижение, и к 2050 году планируется уменьшить их на 79 % от нынешнего уровня (или на 89 % от уровня 1990 года).

Для снижения выбросов будет использоваться целый ряд стратегических решений. В частности, это углеродное ценообразование, которое предусматривает введение квот и нормативов, предоставление стимулов для развития «зелёных» технологий, а также корректировку налога на добычу полезных ископаемых.

В стране предусматривается развитие программ финансирования экологических проектов, а также развитие системы публичной нефинансовой отчётности.

Как отмечают источники, президент долгое время не затрагивал вопросы углеродной нейтральности России. Однако, если верить некоторым источникам, советникам удалось убедить его в том, что данное направление имеет большое значение. В результате тема изменения климата теперь занимает одно из центральных мест в повестке Владимира Путина, главы государства.



1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще никто не голосовал)
Loading ... Loading ...
Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong





Записи с теми же метками:

Оставить комментарий

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

ВНИМАНИЕ! Все комментарии, содержащие явные оскорбления (в адрес автора статьи или собеседника-комментатора), спам и очевидную рекламу сторонних ресурсов, будут удалены. Также не рекомендуется злоупотреблять матом (такие сообщения будут отмодерированы или удалены).


Другие материалы: