- Мемуары о будущем - http://bda-expert.com -

К 2060 году Россия должна стать углеродно-нейтральной

Автор Дмитрий Беляев дата: 15 октября 2021 @ 6:28 в Общество, Экономика | Нет комментариев

В ходе пленарного заседания международного форума «Российская энергетическая неделя» президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что перед страной поставлена новая задача: Россия должна достичь углеродной нейтральности к 2060 году.

[1]

Углеродная нейтральность — термин, который означает, что компания или страна сократила до нуля выбросы углекислого газа и его аналогов в процессе своей производственной деятельности или компенсировала эти выбросы за счет углеродно-отрицательных проектов.

Согласно утверждённому плану, до 2030 года объёмы углеродных выбросов будут расти, но незначительно — всего на 0,6 % до 2030 года.

Далее последует их снижение, и к 2050 году планируется уменьшить их на 79 % от нынешнего уровня (или на 89 % от уровня 1990 года).

Для снижения выбросов будет использоваться целый ряд стратегических решений. В частности, это углеродное ценообразование, которое предусматривает введение квот и нормативов, предоставление стимулов для развития «зелёных» технологий, а также корректировку налога на добычу полезных ископаемых.

В стране предусматривается развитие программ финансирования экологических проектов, а также развитие системы публичной нефинансовой отчётности.

Как отмечают источники, президент долгое время не затрагивал вопросы углеродной нейтральности России. Однако, если верить некоторым источникам, советникам удалось убедить его в том, что данное направление имеет большое значение. В результате тема изменения климата теперь занимает одно из центральных мест в повестке Владимира Путина, главы государства.


Статья распечатана с Мемуары о будущем: http://bda-expert.com

URL статьи: http://bda-expert.com/2021/10/k-2060-godu-rossiya-dolzhna-stat-uglerodno-nejtralnoj/

URL-ы в этой записи:

[1] Изображение: http://bda-expert.com/files/vetry-energetika.jpg

Копирайт © 2010-2022 Дмитрий Беляев, bda-expert.com - "Мемуары о будущем". Все права сохранены.