Мемуары о будущем

Дмитрий Беляев

Российский рынок сотовой связи близок к насыщению

Опубликовано: 26 марта 2017 года


Рубрика: Экономика




Компания J’son & Partners Consulting обнародовала результаты исследования российского рынка мобильной связи и сделала прогноз по развитию отрасли в течение нескольких ближайших лет.

Отмечается, что по состоянию на конец 2016-го проникновение сотовой связи в нашей стране составило около 178 %, что эквивалентно 257 млн абонентов.

Таким образом, рост абонентской базы по сравнению с итогами 2015 года составил только 2 %. Иными словами, рынок близок к насыщению.

Классические услуги мобильной связи — голосовые вызовы и SMS — на протяжении последних нескольких лет демонстрируют снижение.

Рост же рынка сейчас наблюдается прежде всего за счёт новых пользователей мобильного Интернета и М2М-услуг — технологий межмашинного взаимодействия.

Кстати, темпы роста мобильных M2M-подключений в России остаются достаточно высокими, что указывает на то, что рынок находится в начальной стадии развития и имеет большой потенциал.

Операторы «большой четвёрки» (МТС, «МегаФон», «ВымпелКом» и Tele2) контролируют около 99 % российского рынка сотовой связи.

С развитием мобильного Интернета растёт популярность пакетных тарифных планов с включёнными минутами разговоров, интернет-трафиком и SMS-сообщениями. Операторы активно продвигают пакетные предложения, приносящие им более высокий и стабильный ежемесячный доход.

Что касается прогнозов на будущее, то рынок связи ждут эволюционные изменения.

Уже в текущем году операторы начнут формировать новую экосистему мобильных услуг, которая выходит за границы отдельных отраслей. В качестве перспективных направлений названы телевидение, онлайн-музыка, мобильная коммерция, проекты в сфере M2M, решения на основе Big Data.

Источник: 3dnews.ru



1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще никто не голосовал)
Loading ... Loading ...
Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong





Записи с теми же метками:

Оставить комментарий

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

ВНИМАНИЕ! Все комментарии, содержащие явные оскорбления (в адрес автора статьи или собеседника-комментатора), спам и очевидную рекламу сторонних ресурсов, будут удалены. Также не рекомендуется злоупотреблять матом (такие сообщения будут отмодерированы или удалены).


Другие материалы: