- Мемуары о будущем - http://bda-expert.com -

Сформирован список российского ПО для предустановки на смартфоны, ПК и смарт-ТВ

Автор Дмитрий Беляев дата: 13 декабря 2020 @ 11:43 в Интернет, Информатизация и информационное общество, Информационные технологии, Общество | Нет комментариев

В правительственной комиссии находится на рассмотрении подготовленный Минцифры РФ список отечественных программных продуктов, предназначенных для предустановки на продающиеся в России устройства.

[1]

Перечень включает 29 приложений в 12 категориях, не считая платёжную систему «Мир» и приложения госуслуг. Из них 5 принадлежат «Яндексу» и 13 — Mail.ru Group.

Приложения «Яндекса» представлены в категории браузеров, поисковых систем, картографических сервисов и облачного хранения данных. Программы Mail.ru Group фигурируют в шести категориях, включая электронную почту, мессенджер ICQ, голосовой помощник «Маруся», новостной агрегатор, стриминговый сервис OK Live, социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники».

В категории антивирусов отмечена продукция «Лаборатории Касперского», в списке офисных приложений — «МойОфис».

Как сообщили в Минцифры, список был составлен на основании заявок правообладателей с указанием числа пользователей сервиса за прошедший год. Этот перечень будет обновляться ежегодно.

В дальнейшем также планируют определить десять приложений онлайн-кинотеатров для предустановки на выбор. Кроме того, в список не вошли сервисы для доступа к социально значимым сайтам по программе «Доступный интернет», которые будут отбираться в отдельном порядке.

Согласно действующему законодательству, требования по предустановке отечественных приложений будут обязательны для смартфонов, планшетов, компьютеров и Smart TV, произведённых после 1 января 2021 года. Но Минцифры планирует перенести сроки вступления закона в силу на 1 апреля 2021 года.

По материалам: 3dnews.ru

См. также:


Статья распечатана с Мемуары о будущем: http://bda-expert.com

URL статьи: http://bda-expert.com/2020/12/sformirovan-spisok-rossijskogo-po-dlya-predustanovki-na-smartfony/

URL-ы в этой записи:

[1] Изображение: http://bda-expert.com/files/yandex-mail-ru.jpg

[2] Утверждён новый классификатор отечественного программного обеспечения: http://bda-expert.com/2020/11/utverzhdyon-novyj-klassifikator-otechestvennogo-programmnogo-obespecheniya/

Копирайт © 2010-2022 Дмитрий Беляев, bda-expert.com - "Мемуары о будущем". Все права сохранены.