Мемуары о будущем

Дмитрий Беляев

В Китае напечатали на 3D-принтере мост

Опубликовано: 8 января 2019 года


Рубрика: Дайджест




В Шанхае появился самый длинный в мире изготовленный с помощью 3D-печати мост.

Его длина составляет 15,25 м, ширина — 3,8 м, высота — 1,2 м. Он представляет собой копию моста Чжаочжоу в центральной провинции Хэбэй, построенного около 1,4 тыс. лет назад.

Проектированием моста занимались специалисты Строительного института при университете Цинхуа и инновационного парка «Залив мудрости» в Шанхае, где он и был построен.

Сейчас строители завершают отделочные работы и сооружение будет вскоре введено в эксплуатацию.

В мире есть ещё два действующих бетонных моста, построенных с помощью 3D-принтера. Один из них находится в Нидерландах. Его длина составляет 8 м, ширина — 3,5 м, другой — в Испании (длина — 12 м, ширина — 1,75 м).

В Шанхае вскоре появится ещё один мост, изготовленный на 3D-принтере. Вместо бетона в нём был использован инженерный пластик с добавлением стекловолокна для усиления конструкции (ASA).

На строительство моста компания Shanghai Mechanized Construction затратила всего 35 дней. Применяемая ею технология позволяет сократить сроки строительства и уменьшить до минимума отходы материалов.

Длина моста составляет 15,25 м, ширина — 3,8 м, высота — 1,2 м.

После проведения испытаний на прочность его установят в одном из инновационных парков района Путо. Он станет первым сооружением подобного рода в Китае, которым смогут воспользоваться пешеходы.

По материалам: 3dnews.ru

См. также:



1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще никто не голосовал)
Loading ... Loading ...
Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong





Записи с теми же метками:

Оставить комментарий

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

ВНИМАНИЕ! Все комментарии, содержащие явные оскорбления (в адрес автора статьи или собеседника-комментатора), спам и очевидную рекламу сторонних ресурсов, будут удалены. Также не рекомендуется злоупотреблять матом (такие сообщения будут отмодерированы или удалены).


Другие материалы: