Мемуары о будущем

Дмитрий Беляев

Рейтинг надежности мессенджеров

Опубликовано: 23 апреля 2016 года






Аналитики составили рейтинг надежности популярных интернет-мессенджеров, исходя из степени защищенности их каналов связи и открытости технологий, на основе которых они работают.

Рейтинг надежности мессенджеров

Компания Falcongaze, занимающаяся разработкой программного обеспечения для предотвращения утечек данных, составила рейтинг популярных мессенджеров, исходя из их степени надежности в плане защищенности переписки.

Первое место рейтинге занял Telegram, второе — WhatsApp, третье — Viber, четвертое — Skype, пятое — Google Hangouts, шестое — Messenger и, наконец, последнее, седьмое — ICQ.

Методика определения позиции

После отбора семи наиболее популярных мессенджеров, сделанного по результатам опроса клиентов и партнеров Falcongaze, аналитики оценили безопасность приложений по ряду факторов: является ли протокол мессенджера открытым или закрытым (то есть доступен ли он для изучения), есть ли шифрование и, если есть, то какое (какие участки маршрута передачи сообщения шифруются).

Из этих факторов первым по важности было наличие сквозного шифрования, далее — при отсутствии сквозного шифрования – наличие сервер-абонентского шифрования, затем — доступен ли протокол мессенджера для изучения. Кроме того, была учтена имеющаяся информация об уязвимостях, были ли они устранены разработчиками.

В итоге каждому мессенджеру была присвоена оценка от 1 до 7 баллов. По количеству баллов было назначено соответствующее место.

Telegram и WhatsApp

Первое место в рейтинге надежности занял Telegram Павла Дурова, основателя «Вконтакте», обогнав WhatsApp (второе место). Такой результат получится даже несмотря на то, что в WhatsApp недавно было введено сквозное шифрование всех данных, тогда как в Telegram эта функция опциональна (пользователю предлагается самостоятельно активировать защищенный чат, если он этого желает).

Как пояснили CNews в Falcongaze, дополнительные баллы были присвоены Telegram за открытый исходный код, а также дополнительные функции, которых нет в WhatsApp. К этим функциям относятся: удаление всех сообщений после прочтения с устройств отправителя и получателя, отсутствие синхронизации секретных чатов с другими устройствами и технически реализованная невозможность сделать скриншот секретного чата.

Viber

Viber удостоился третьего место благодаря многочисленным нововведениям, о которых разработчик мессенджера сообщил на днях. Во-первых, сквозного шифрования, во-вторых, функции автоматического удаления сообщения с устройства получателя (как в Telegram), и, в-третьих, скрытых чатов, которых не видно на экране. Все эти нововведения компания пообещала запустить в ближайшие несколько недель.

Skype

Skype занял среднюю позицию по ряду причин.

«Протокол этого мессенджера закрыт, поэтому сложно оценить заложенные разработчиками меры безопасности, а используемое шифрование не обеспечивает должной защиты. После того как в 2011 году Skype был куплен компанией Microsoft, тот факт, что спецслужбы имеют доступ к переписке пользователей, особо не утаивается. То и дело появляется информация о новых уязвимостях, которые, к примеру, позволяют контролировать звонки в Skype при помощи шпионских программ», — пояснили в Falcongaze.

Google Hangouts

Достаточно простой в использовании Google Hangouts шифрует всю информацию, включая видеоконференции. Однако данные шифруются только на участке между устройством и серверов компании-разработчика и на участке между сервером и собеседником. То есть, когда они попадают на сервер, гарантии безопасности нет.

ICQ

На последнем месте рейтинга расположился мессенджер ICQ, развитием которого занимается компания Mail.ru Group. Несмотря на недавнее открытие его исходного года, эксперты сходятся во мнении, что безопасным с точки зрения конфиденциальности переписки этот мессенджер не назовешь. «Протокол не отличается надежностью, а о шифровании данных и говорить не приходится», — вынесли вердикт исследователи.

Источник: CNews



1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще никто не голосовал)
Loading ... Loading ...
Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong





Записи с теми же метками:

Оставить комментарий

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

ВНИМАНИЕ! Все комментарии, содержащие явные оскорбления (в адрес автора статьи или собеседника-комментатора), спам и очевидную рекламу сторонних ресурсов, будут удалены. Также не рекомендуется злоупотреблять матом (такие сообщения будут отмодерированы или удалены).


Другие материалы: