Мемуары о будущем

Дмитрий Беляев

Дорсолатеральная префронтальная кора головного мозга блокирует получение человеком мистического и сверхъестественного опыта

Опубликовано: 10 февраля 2016 года






Нейрофизиолог Джордан Графман (Jordan Grafman) и его коллеги определили конкретные участки и процессы в мозге, позволяющие пережить мистический опыт.

Выяснилось, что встреча с «высшей реальностью» становится возможной, когда мозг человека отключает разного рода блокировки восприятия.

Об открытии сообщается в журнале Neuropsychologia, а коротко об исследовании рассказал Live Science.

Мистический опыт (видения Бога, других сверхъестественных сущностей, трансы) является крайне субъективным и непредсказуемым, что серьезно затрудняет его изучение в лабораторных условиях.

Тем не менее среди ученых существует две группы теорий, описывающих такие явления с точки зрения нейрофизиологии.

Сторонники первой считают, что в мозге есть особые «точки Бога», активация которых приводит к мистическому опыту. Приверженцы второй утверждают, что для открытия необычным явлениям нужно, напротив, отключить определенные участки, подавляющие и блокирующие восприятие.

Графман и его коллеги получили доказательства второй теории.

Они работали со 116 ветеранами американской войны во Вьетнаме, пережившими как мистический опыт (на войне они слышали голос Бога и видели членов своей семьи, оставшихся в США), так и травмы головного мозга.

Этих добровольцев сравнили с 32 относительно здоровыми ветеранами. Все участники исследования подверглись компьютерной томографии.

Оказалось, что мистическому опыту часто сопутствуют повреждения, нанесенные височной и лобной долям головного мозга. Дальнейшие исследования показали, что наиболее интенсивные переживания связаны с травмами дорсолатеральной префронтальной коры — участка, играющего ключевую роль в торможении и блокировке ощущений.

Ученые считают, что мистический опыт локализуется в лобной доле мозга — одной из наиболее развитых у человека.

Именно лобные доли помогают Homo sapiens (человеку) осмыслить поступающую к ним информацию о мире. Однако дорсолатеральная префронтальная кора блокирует и тормозит все, что выходит за определенные рамки.

Источник: Lenta.Ru



1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (1 голосов, средний: 5.00 из 5)
Loading ... Loading ...
Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong





Записи с теми же метками:

Оставить комментарий

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

ВНИМАНИЕ! Все комментарии, содержащие явные оскорбления (в адрес автора статьи или собеседника-комментатора), спам и очевидную рекламу сторонних ресурсов, будут удалены. Также не рекомендуется злоупотреблять матом (такие сообщения будут отмодерированы или удалены).


Другие материалы: