Мемуары о будущем

Дмитрий Беляев

Найдены окаменелые тела трилобитов в форме своеобразной очереди

Опубликовано: 27 октября 2019 года






Международная палеонтологическая группа из Марокко, Швейцарии и Франции обнаружила окаменелые тела трилобитов в форме своеобразной очереди.

За каким дефицитным товаром они выстроились почти полмиллиарда лет назад, точно не известно.

Трилобиты — одни из самых распространенных ископаемых, они принадлежали к классу членистоногих и обитали в доисторических морях.

Находка ученых уникальна: прежде всего, тем, что существа сохранились в явно организованном виде. Они совместно решали определенную задачу, согласованно передвигались и взаимодействовали с помощью расположенных сзади шипов.

В качестве одной из гипотез высказывается версия, что трилобиты следовали параллельно линии дна древнего моря. Как считает Жак Ванье, один из исследователей феномена, создания также могли вести себя таким образом в период размножения или какой-то угрозы.

Похожие повадки можно наблюдать и у современных членистоногих, в том числе у омаров и даже муравьев. Особи группируются для большей безопасности в стрессовой ситуации.

Прежде на территории Китая также была найдена сходная группа созданий, напоминающих креветок. Они старше обнаруженных трилобитов на 40 миллионов лет. Планируется их повторное изучение с учетом свежей находки.

Источник: gismeteo.ru

См. также:



1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще никто не голосовал)
Loading ... Loading ...
Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong





Записи с теми же метками:

Оставить комментарий

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

ВНИМАНИЕ! Все комментарии, содержащие явные оскорбления (в адрес автора статьи или собеседника-комментатора), спам и очевидную рекламу сторонних ресурсов, будут удалены. Также не рекомендуется злоупотреблять матом (такие сообщения будут отмодерированы или удалены).


Другие материалы: