Мемуары о будущем

Дмитрий Беляев

Оснащенность образовательных учреждений Республики Коми компьютерной техникой и интернетом (статистика по состоянию на 1 квартал 2013 года)

Опубликовано: 28 марта 2013 года






В Республике Коми системно и планомерно происходит внедрение информационных технологий в образовательный и другие процессы в республиканских и муниципальных образовательных учреждениях.

Ниже привожу небольшую количественную статистику на этот счет по состоянию на 1 квартал 2013 года.

В 449 дошкольных образовательных учреждениях имеется 1231 персональных компьютера, 9 компьютерных классов в составе не менее 7 компьютеров, подключенных к сети Интернет. 218 учреждений подключены к сети Интернет, что составляет 49% от общего количества дошкольных образовательных учреждений.

В 410 общеобразовательных учреждениях имеется 10254 персональных компьютеров, 422 компьютерных класса в составе не менее 7 компьютеров, подключенных к сети Интернет. 100% общеобразовательных учреждений подключены к сети Интернет.

В 60 учреждениях дополнительного образования имеется 709 персональных компьютеров, 19 компьютерных классов в составе не менее 7 компьютеров, подключенных к сети Интернет. 43 учреждения подключены к сети Интернет, что составляет 72% от общего числа учреждений дополнительного образования.

В 25 учреждениях начального и среднего профессионального образования имеется 1219 персональных компьютеров. 100% учреждений начального и среднего профессионального образования подключены к сети Интернет.

См. также:



1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще никто не голосовал)
Loading ... Loading ...
Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong





Записи с теми же метками:

Комментарии:


  1. Комментатор: Дмитрий Беляев

    По мотивам этой заметки ИА Комиинформ сделало релиз с дополнительными комментариями с моей стороны:

    Оснащенность образовательных учреждений Коми компьютерной техникой за год выросла примерно на 30%.

    Как сообщил “Комиинформу” заместитель министра образования региона Дмитрий Беляев, в республике системно и планомерно внедряются информационные технологии в работу республиканских и муниципальных образовательных учреждений.

    По состоянию на первый квартал нынешнего года, в 410 общеобразовательных учреждениях имеется 10254 персональных компьютера, 422 компьютерных класса (как минимум, по семь компьютеров в каждом), подключенных к интернету. Все школы подключены к глобальной сети.

    “Только в прошлом году в рамках программы модернизации общего образования было приобретено 860 автоматизированных рабочих мест для муниципальных школ. Кроме того, сами органы местного самоуправления закупили еще 250 компьютеров. Итого оснащенность школ за год выросла на 15-20%”, – рассказал Д. Беляев.

    Оснащенность детских садов за год увеличилась практически на 50%. Сегодня в 449 дошкольных образовательных учреждениях имеется 1231 персональный компьютер, девять компьютерных классов, в составе каждого из которых не менее семи компьютеров, подключенных к интернету. 218 учреждений подключены к сети Интернет, что составляет 49% от общего количества дошкольных образовательных учреждений.

    Большее внимание стало уделяться технической оснащенности учреждений дополнительного образования. Сегодня в 60 учреждениях допобразования имеется 709 персональных компьютеров, 19 компьютерных классов, подключенных к интернету. 43 учреждения подключены к сети Интернет, что составляет 72% от общего числа учреждений дополнительного образования (это почти на 40% больше, чем годом ранее).

    Ссузы Коми приобретают компьютерную технику, в основном, за счет внебюджетных источников. На сегодня в 25 учреждениях начального и среднего профобразования имеется 1219 персональных компьютеров. 100% учреждений подключены к сети Интернет. Оснащенность оценивается как достаточная.

    Сегодня активно ведется работа по созданию специальных лабораторий с компьютерным оборудованием в ссузах совместно с профильными предприятиями республики. Динамика в этом направлении работы положительная.

    Также сегодня ведется работа по увеличению скорости интернета в учебных заведениях, особенно в сельской местности. За прошлый год удалось повысить ее до 2 мБит в секунду в 50% учреждений, в нынешнем году планируется довести этот показатель до 80%.

    Источник

Оставить комментарий

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

ВНИМАНИЕ! Все комментарии, содержащие явные оскорбления (в адрес автора статьи или собеседника-комментатора), спам и очевидную рекламу сторонних ресурсов, будут удалены. Также не рекомендуется злоупотреблять матом (такие сообщения будут отмодерированы или удалены).


Другие материалы: