В России во II квартале 2012 года выросли ВВП, профицит бюджета и импорт
На текущей неделе стали известны очередные макроэкономические новости.
Во-первых, по предварительной оценке Минэкономразвития России, рост ВВП страны во втором квартале 2012 года составил 3,9%-4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сказал глава ведомства Андрей Белоусов (об это передает РИА «Новости»).
«Можно сказать, по оценке, которая есть, замедляется отток капитала. В мае показатели макроэкономики были лучше, чем ожидали и 4% роста ВВП, судя по всему по второму кварталу, являются позитивным результатом», — сказал глава МЭР.
По данным Минэкономразвития, ВВП России в мае 2012 года вырос на 0,5%, в годовом выражении — на 4,2%, а в январе-мае — на 4,5%. Ранее Белоусов сообщал, что министерство может повысить прогноз по росту ВВП в 2012 году до 3,7-4% с нынешних 3,4%.
Британская аудиторская компания Ernst & Young прогнозирует, что рост ВВП России в текущем году составит 3,5-4%.
Эксперты организации ранее предполагали, что рост составит 4%, но на прогноз, по данным компании, повлияло неожиданное падение показателя в I квартале. Экс-министр финансов Алексей Кудрин 23 июня выразил опасения, что российская экономика с большой вероятностью упадет на 3-4% уже в 2013 году.
Во-вторых, профицит федерального бюджета РФ в январе-июне 2012 года вырос до 247,39 млрд рублей, говорится в отчете Минфина. Это 0,9% ВВП.
Доходы федерального бюджета за полугодие составили 6,19 трлн рублей, расходы — 5,95 трлн рублей. Первичный профицит — 402,89 млрд рублей.
ФНС собрала 2,6 трлн рублей, ФТС — 3,1 трлн рублей, Росимущество — 23 млрд рублей.
На 1 июля совокупный объем средств Резервного фонда составил 1,98 трлн рублей.
В прошлом году профицит консолидированного бюджета РФ составил 848,8 млрд рублей. Замглавы Минфина Татьяна Нестеренко надеется, что профицит федерального бюджета РФ в 2020 году.
В-третьих, импорт товаров в Россию из стран дальнего зарубежья в июне вырос в годовом выражении на 5,7% до 125,7 млрд долларов, свидетельствуют предварительные данные Федеральной таможенной службы (ФТС).
Стоимостной объем импорта товаров из стран дальнего зарубежья в июне составил 22,112 млрд долларов. Показатель уменьшился относительно июня 2011 года на 0,5%, относительно прошлого месяца — на 4,2%.
Так, закупки продуктов питания сократились в годовом выражении на 12%, текстильных материалов и обуви — на 5,5%, химической продукции — на 5,2%, тогда как поставки продукции машиностроения выросли на 4,9%.
Говоря о продуктах питания, ведомство отмечает сокращение закупок сахара (в 2,4 раза), растительного масла (-30,8%), овощей (-12,5%), рыбы (-2%), табака (-1,7%), мяса и субпродуктов (-0,6%). В то же время ввоз алкогольной и безалкогольной продукции вырос на 64,6%, молочных продуктов — на 12,3%, фруктов — на 6,4% и зерновых культур — на 4,4%.
Что касается товаров химической промышленности, ведомство информирует о сокращении ввоза фармацевтической продукции и продуктов органической и неорганической химии (-3,8%), а также полимеров и каучука (-3,6%). Вместе с тем импорт мыла и синтетических моющих средств вырос на 4,4%, парфюмерии и косметики — на 2,3%.
Что касается текстильных материалов и обуви, ввоз химических нитей сократился на 24,7%, хлопка — на 23%, тканей — на 15,8%, обуви — на 10%, текстильной одежды — на 6,1%, трикотажной одежды — на 3,8%.
Импорт машиностроительной продукции вырос за счет роста закупок железнодорожных локомотивов на 69,2%, средств наземного транспорта — на 19,3%, инструментов и оптических аппаратов — на 10,3%, механического оборудования — на 3,4%, электрооборудования — на 1,3%. Объем поставок летательных аппаратов, напротив, снизился на 37,8%, судов и плавучих средств — на 37,5%.
Импорт в I квартале 2012 года, по предварительным данным, вырос в годовом выражении на 14% до 58,581 млрд долларов. В марте показатель увеличился относительно февраля на 12,7% (2,584 млрд долларов) до 23 млрд долларов, относительно марта прошлого года — на 4,3%. Импорт по итогам прошлого года составил 260,9 млрд долларов.
По материалам BFM.ru
Оставить комментарий