Мемуары о будущем

Дмитрий Беляев

Тестирование робомобилей без водителя может начаться в России в 2021 году

Опубликовано: 9 мая 2020 года


Рубрика: Дайджест




Уже в 2021 году в нашей стране могут быть организованы испытания автоматизированных транспортных средств без страхующего водителя в салоне.

Соответствующую инициативу, как сообщает РБК, поддержало Министерство экономического развития Российской Федерации.

Напомним, в апреле 2020 года президент России Владимир Путин поручил правительству обеспечить возможность тестирования робомобилей без испытателя в салоне. К работам должны быть привлечены заинтересованные организации и представители научно-технологического бизнес-сообщества. Срок реализации поручения — 31 мая 2020 года.

После этого, как сообщается, «Яндекс», «КАМАЗ», Сбербанк и группа ГАЗ разработали совместный план по расширению условий эксплуатации роботизированных транспортных средств в нашей стране.

Предполагается, что уже к октябрю 2020 года должны быть внесены изменения в действующие нормы, разрешающие тестирование робомобилей без водителя за рулём на дорогах общего пользования. А к декабрю 2020-го в нашей стране предлагается создать как минимум одну закрытую тестовую зону с покрытием 5G вне дорог общего пользования для тестирования самоуправляемых автомобилей.

План также предусматривает, что к октябрю 2021 года в России будет разрешено тестирование робомобилей без водителя-испытателя в салоне на дорогах общего пользования.

К декабрю 2022 года предлагается разрешить полноценную эксплуатацию беспилотников, в том числе в коммерческих целях.

Наконец, к декабрю 2023 года в нашей стране должны быть полностью отменены любые ограничения и запреты, связанные с эксплуатацией беспилотного транспорта без водителя.

По материалам 3dnеws.ru

См. также:



1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще никто не голосовал)
Loading ... Loading ...
Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong





Записи с теми же метками:

Оставить комментарий

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

ВНИМАНИЕ! Все комментарии, содержащие явные оскорбления (в адрес автора статьи или собеседника-комментатора), спам и очевидную рекламу сторонних ресурсов, будут удалены. Также не рекомендуется злоупотреблять матом (такие сообщения будут отмодерированы или удалены).


Другие материалы: