Мемуары о будущем

Дмитрий Беляев

Определены требования к первым мобильным сетям пятого поколения 5G

Опубликовано: 26 февраля 2017 года






Международный союз электросвязи (МСЭ) обнародовал требования к скорости передачи данных в сотовых сетях пятого поколения (5G), которые должны заработать на коммерческой основе к концу текущего десятилетия.

Ранее уже сообщалось, что спецификации стандарта 5G должны появиться к 2020 году. Новую технологию будут отличать низкие задержки трафика, широкий радиочастотный диапазон и сверхвысокие скорости, отмечают участники рынка.

Работы осуществляются в рамках программы IMT-2020.

Это обозначение выбрано как добавление к существующему семейству глобальных стандартов МСЭ для систем подвижной электросвязи IMT-2000 и IMT-Advanced, которые служат основой для всех сетей соответственно третьего (3G) и четвёртого (4G) поколений.

Как и сообщалось ранее, в случае 5G максимальная скорость загрузки данных абонентом определена на отметке 20 Гбит/с. Пропускная способность обратного канала связи теоретически должна достигать 10 Гбит/с.

Определено, что сети пятого поколения в повседневных реальных условиях должны обеспечивать скорость передачи информации на уровне 100 Мбит/с при получении и 50 Мбит/с при отправке. Такие показатели могут быть достигнуты и в нынешних сетях LTE, но в случае 5G это будут не пиковые, а, по сути, минимальные значения.

Установлено также, что задержки в новых сетях не должны превышать 4 мс.

Инфраструктура 5G должна обеспечивать возможность подключения не менее одного миллиона потребителей в расчёте на 1 км2 площади. Речь в данном случае идёт не только о смартфонах и телефонах, но и об устройствах Интернета вещей, «умных» автомобилях, различных датчиках и пр.

По материалам: 3dnews.ru

См. также:



1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще никто не голосовал)
Loading ... Loading ...
Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong





Записи с теми же метками:

Оставить комментарий

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

ВНИМАНИЕ! Все комментарии, содержащие явные оскорбления (в адрес автора статьи или собеседника-комментатора), спам и очевидную рекламу сторонних ресурсов, будут удалены. Также не рекомендуется злоупотреблять матом (такие сообщения будут отмодерированы или удалены).


Другие материалы: