Программа «УМНИК» в Республике Коми: представлены и одобрены новые инновационные проекты
В рамках II Республиканского научно-практического форума «Инновационные технологии — основа развития национальной экономики» прошел второй по счету финальный отбор инновационных проектов по программе «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.
Форум был организован Коми республиканской академией государственной службы и управления. Отбор проектов проходил в Сыктывкаре 28-29 марта 2013 года.
Напомним, что в программе «УМНИК» могут участвовать физические лица от 18 до 28 лет, имеющие инновационную идею, которая может быть коммерциализована. Победители получают до 200 тыс. рублей в год в течение двух лет.
Открыл мероприятие Председатель Государственного Совета Республики Коми Игорь Ковзель. Он отметил значимость данного мероприятия и пожелал всем участникам успехов.
Также поприветствовать участников пришел первый заместитель Министра образования Дмитрий Беляев. По его словам участие в подобных конкурсах это, прежде всего, профессиональный рост. Он отметил, что подобный конкурс не единственный в Республике, а также напомнил, что при Министерстве работает проектный комитет, на котором каждый желающий так же может презентовать свою идею.
Менее чем за год работы на участие в программе «УМНИК» подали заявки более ста человек. В прошлом году для участия в финальном этапе отбора по итогам предварительных этапов были рекомендованы 32 человека. В этом году их количество составило 35 человек.
Свои инновационные проекты представили студенты и молодые ученые практически всех высших учебных и научных заведений Республики Коми.
В Экспертный совет вошли ведущие ученые, бизнесмены и представители органов власти.
Председательствовал главный специалист группы организации программы «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Антон Сорокин.
По его словам, Республика Коми стабильно показывает высокий уровень проводимого мероприятия и рекомендует для рассмотрения Экспертным советом только хорошо подготовленные инновационные проекты.
По словам директора Центра «Инновация» Виктора Филипчука презентации инновационных проектов раз от раза становятся все сильнее и интереснее.
Практика показала, что представить инновационную идею как коммерциализуемый продукт за 7 минут очень сложно. Ребята, которые тренировались в презентации своих проектов и участвовали во всех отборочных этапах Центра «Инновация» справляются с защитой на финале лучше всех.
По итогам второго финального мероприятия победили следующие участники по направлениям
Современные материалы и технологии их создания:
1. Игушева Светлана Владимировна — «Разработка технологии создания воздухобетонного материала»;
2. Королева Мария Сергеевна — «Получение материала с высокой ионно-кислородной проводимостью»;
Новые приборы и аппаратные комплексы:
1. Буслаев Георгий Викторович — «Разработка системы автоматической подачи долота бурового комплекса для строительства скважин в экстремальных, в т.ч. арктических, условиях»;
2. Борейко Дмитрий Андреевич — «Совершенствование конструкции силовой установки агрегата для комплексной утилизации углеродосодержащих отходов»
Медицина будущего:
1. Смирнова Ольга Михайловна — «Новые производные хлорофилла а для фотодинамической терапии онкологических заболеваний»;
2. Пестова Светлана Валерьевна — «Получение новых серосодержащих терпеноидов, обладающих иммуностимулирующим действием»;
Биотехнологии:
1. Пономарева Светлана Александровна — «Получение физиологически активных пектинов из борщевика Сосновского»;
Информационные технологии:
1. Захаров Денис Юрьевич — «Создание информационной системы «Управление безопасностью труда»;
2. Сабитов Дмитрий Альбертович — «Разработка высокопроизводительной системы обработки данных на основе графических процессоров (GPU)»;
3. Попов Дмитрий Александрович — «Информационно-аналитическая система моделирования нелинейной динамики в социально-политических процессах»;
4. Фокин Андрей Александрович — «Разработка инновационного продукта «Биологический паспорт спортсмена».
В 2012 году победителями отбора в рамках программы «Умник» стали девять проектов.
Источник: Коми республиканская академия государственной службы и управления
См. также:
- Форум «Инноватика: Крохаль — 2012» (видео)
- Самые перспективные технологии 2012 г.
- Дмитрий Медведев о развитии предпринимательства при вузах и исследовательских центрах
Комментарии:
Хорошие проекты ))) Если хотя бы 50% реализуется, уже хорошо )))
Дезинформации немного). В секции “Медицина будущего” второй победитель другой. Сравните: http://www.krags.ru/?p=7804
Оставить комментарий