Мемуары о будущем

Дмитрий Беляев

Теория относительности Эйнштейна прошла проверку вне Млечного Пути

Опубликовано: 24 июня 2018 года


Рубрика: Дайджест, Лекции




Учёным удалось выполнить самую точную на сегодняшний день проверку общей теории относительности Эйнштейна в больших астрономических масштабах — за пределами Млечного Пути.

О достижении рассказа Европейская Южная Обсерватория (ESO).

Теория относительности Эйнштейна предсказывает, что тела деформируют пространство-время вокруг себя, что приводит к отклонению лучей света. Это явление называется гравитационным линзированием. Причём наблюдаться данный эффект может лишь у очень массивных объектов.

Важно отметить, что теория относительности Эйнштейна уже проходила проверку с очень высокой степенью точности в рамках различных исследовательских проектов. Но до сих пор такие работы выполнялись в масштабах Солнечной системы или звёзд в центре Млечного Пути.

На этот раз учёные зашли гораздо дальше.

Для исследований была выбрана близлежащая галактика ESO 325-G004, которая расположена в 450 миллионах световых лет от Земли. Наблюдения выполнялись с помощью орбитального телескопа «Хаббл» и инструмента MUSE, смонтированного на Очень Большом Телескопе ESO.

Галактика ESO 325-G004 действует как сильная гравитационная линза — она искривляет свет, идущий от расположенной за ней далёкой галактики.

В ходе работ учёные смогли измерить степень искажения световых лучей, а следовательно, и пространства-времени.

«Сравнение массы галактики ESO 325-G004 с кривизной пространства вокруг неё показывает, что силы гравитации действуют в точном соответствии с предсказаниями общей теории относительности», — отмечает ESO.

Кстати, в феврале 2017 года сообщалось о том, что найдены доказательства того, что наша Вселенная — сложнейшая голограмма. А ещё ранее, в 2010 году, учёные предположили и попытались получить доказательства того, что Вселенная имеет форму додекаэдра.

По материалам: 3dnews.ru

См. также:



1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще никто не голосовал)
Loading ... Loading ...
Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong





Записи с теми же метками:

Оставить комментарий

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

ВНИМАНИЕ! Все комментарии, содержащие явные оскорбления (в адрес автора статьи или собеседника-комментатора), спам и очевидную рекламу сторонних ресурсов, будут удалены. Также не рекомендуется злоупотреблять матом (такие сообщения будут отмодерированы или удалены).


Другие материалы: